Палата наводит справедливость

Архив 2012 - Выпуск № 34

Губернатор С. Морозов встретился с областной Палатой справедливости. В режиме видеоконференции во встрече участвовали и представители районов, в т.ч. заместитель главы администрации МО «Барышский район» Н. Кочедыков и председатель Палаты справедливости Барышского района Е. Шурмелёв.

На этой встрече между Правительством Ульяновской области и региональной Палатой справедливости было подписано соглашение о сотрудничестве. С. Морозов отметил, что предстоит сделать многое: внести изменения в областной закон «О Палате справедливости», продолжить активное внедрение информационных технологий в деятельность государственных органов, пригласить для обучения представителей муниципальных общественных палат справедливости ведущих специалистов по защите прав человека не только из России, но и из-за рубежа.
Губернатор предложил также разработать законопроект о механизме реализации общественной инициативы, когда особо значимые вопросы, поднятые людьми, будут подлежать внеочередному рассмотрению.
Председатель областной Палаты справедливости Галина Эдварс выразила надежду, что муниципальные палаты справедливости смогут объединить свои усилия для обеспечения взаимодействия власти и общества. «В поле зрения и деятельности палат справедливости наряду с вопросами здравоохранения, образования, ЖКХ должны быть и социально значимые проблемы обеспеченности рабочими местами, малого и среднего предпринимательства, внимание местной власти к проблемам стариков, инвалидов, детей-сирот и лиц, вернувшихся из мест лишения свободы. Особого внимания требует ситуация с безответственным отношением родителей к собственным детям», - подчеркнула Г. Эдварс.
Общественные палаты справедливости сформированы в районах недавно. В барышскую входят представители от каждого поселения района. Муниципальные служащие не могут быть членами палаты.
Основная задача Палаты справедливости – анализ и обсуждение причин нарушений законов и прав граждан и информирование о таких фактах органов местного самоуправления. 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi