Продавца выбирает покупатель

Архив 2012 - Выпуск № 35

alt

В Новом Доле четыре продуктовых магазина. Коммерцией занимаются предприниматели Ахмеров, Ковчур, Сивачёва, работает и магазин райпо. Но по вторникам деятельность торговых точек парализуется. Продавцы говорят, что в этот день хоть не выходи на работу: всех покупателей перехватывает предприниматель Луиза Белоусова из Малой Хомутери.

НА СНИМКЕ: Парадокс: у красивого магазинного прилавка пустынно, а у грязного павильона - очередь!

Долго терпеть такое положение некоторые из местных коммерсантов не стали и, собрав подписи с других «недовольных», направили жалобу в администрацию района. Это письмо стало поводом для выезда в село специалиста администрации района Евгения Зотова. Пригласив с собой специалиста администрации Барышского горпоселения Любовь Сметанину и корреспондента «БВ», он предложил заодно провести в Новом Доле рейд народного контроля по изучению цен на социальнозначимые товары.
Местом для своей торговли упомянутая Л. Белоусова выбрала торговый павильон в центре Нового Дола. Увидев наш интерес к этой торговой точке, покупатели стали возмущаться. «Почему проверяют?! Нам нравится такая торговля! Мы у Белоусовых закупаем продукты на целую неделю. Здесь дешевле, и продукция свежая», - такие звучали отзывы.
Л. Сметанина, которая когда-то работала главой администрации в этом селе и хорошо знает местное население, заметила, что среди голосов звучали и голоса тех, кто подписал то самое «возмущённое» письмо. То есть сначала жаловались, что в открытом павильоне, в антисанитарных условиях, торгуют некачественным товаром, а теперь на попятную…
Специалисты сделали продавцу замечания: работает без бейджика, не на всей продукции указаны цены, скоропортящимися продуктами торгует без холодильника. По словам самих местных жителей, очередь здесь не иссякает почти до вечера. И всё это время продукция лежит на открытом всем ветрам прилавке.
Справедливости ради стоит добавить, что некоторые из этих же замечаний были сделаны потом и в стационарных магазинах Нового Дола.
Дощатый торговый павильон ухоженным местом и впрямь не назовёшь. Внутри валяются бутылки, бумага. Особенно грязно бывает здесь после выходных – после танцев около павильона резвится молодёжь. Техничек бюджетных учреждений заставляют убирать всё это «добро». Но их труд никто не ценит. Вот уж кому не позавидуешь!
Почему же покупатели не идут в магазины, а предпочитают уличную торговлю? Некоторые из сельмагов могут составить конкуренцию иным городским: холодильники, продукция расположена по группам и вся промаркирована. И выбор продуктов большой. Да и цены на некоторый товар ниже, хотя яйца, молоко, сахар, макароны, гречка (в одном магазине её продают ещё за 40 рублей с лишним!) и другая продукция всё же дороже, чем у Белоусовых. Может быть, потому, что в магазинах овощей нет? Белоусовы же продают сезонные овощи-фрукты. Они утверждают, что за товаром на базы ездят по понедельникам, а со вторника начинают выездную торговлю в окрестных сёлах.
В селе, конечно, есть огороды, но не каждый старик и даже молодые семьи имеют нынче грядки. Выходит, не все предприниматели умеют реагировать на спрос? Или не хотят его изучать?
Дать ответ, почему новодольские покупатели выбирают уличных продавцов, никто не смог. Скорее всего, поворот в сознании потребителей произошёл ещё в 1990-е, когда в магазинах сначала были длинные очереди, а потом разом опустели полки. Продукты стали продавать с лотков, в палатках, на дому. Вот и привыкли…
Выездная торговля и сегодня считается прогрессивной формой. Для отдалённых сёл и деревень – это спасение. Администратор Нового Дола Владимир Ивакин говорит: «Прошу предпринимателей, приезжающих из Барыша и торгующих продуктами в наших малых сёлах Беликове и Большой Муре, не бросать свою деятельность».
А Белоусовы тоже обратились к местной власти с просьбой - помочь им найти стационарное место для магазина. В. Ивакин сообщил, что даже свободных домов в Новом Доле нет. Место Белоусовым предлагали в здании администрации, но они отказались, и сейчас на этот уголок претендует почта.
Увидела наша группа и заново раскрашенный, с открытыми дверями магазин в Степановке. Много лет стоял он закрытым. И вот теперь райповский магазин взяла в аренду Светлана Шабалнина из Барыша. Она только-только открывает свою торговлю.
Сельчане довольны. До сих пор их обслуживали всё те же предприниматели Белоусовы, они приезжают раз в неделю. В другие же дни даже за солью да спичками надо было ехать в Барыш.
Светлане специалисты дали несколько советов: оформить вывеску на магазин и бейджик продавцу, завести уголок потребителя, обозначить цены. Пригласили также заглядывать в администрацию района, если потребуются какие-то разъяснения.
Вот бы только ещё прислушивались ко всем советам предприниматели, а ещё лучше – почаще заглядывали в правила торговли. Тогда бы и жалоб от покупателей было меньше. 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi