Отдал пол-литра. И не жалко!

Архив 2012 - Выпуск № 47

alt

30 октября в Барышской ЦРБ проходил забор донорской крови. Более сотни барышцев пришли в этот день исполнить свой человеческий долг. Стать донором решился и наш корреспондент.

НА СНИМКЕ: Кровь сдают несколько человек одновременно. 

Уже несколько лет организованный забор донорской крови в нашем районе проводят сотрудники областной станции переливания крови. Приезжают примерно раз в квартал. 
Медики рассказали, что каждый раз донорами становятся от 80 до 120 барышцев. Многие сдают кровь по несколько десятков раз, другие - периодически, третьи – вообще впервые, как и корреспондент «БВ». А вот, например, сотрудница Барышской ЦРБ Наталья Тимофеева в этот день сдала кровь в 39 раз. Вообще, медики – наиболее активные доноры.
За каждую сдачу 425 граммов крови (400 граммов забирают для переливания больным, остальное идёт на анализ) донору полагается два оплачиваемых выходных дня и 400 рублей. Кстати, говорят, что истинные доноры, сдающие кровь по зову сердца, считают, что оплату брать нельзя, мол, это низводит высокий поступок до обычной торговли. Однако, на взгляд большинства доноров, отказываться от того, что дают, всё же не стоит.
Донорам, сдавшим кровь 40 раз, присваивается звание «Почётный донор», за которое им выплачивается ежемесячное денежное вознаграждение (за год набегает чуть больше 10 тыс. руб.). Таких заслуженных людей в нашем районе немало.
Тому, кто хочет сдать кровь, нужно запастись терпением: при изрядном количестве желающих очереди неизбежны. Вначале регистрация: заполняем несколько документов, в которые заносятся личные данные и ответы на вопросы о состоянии здоровья. Затем следуют осмотры у врачей – дерматолога и терапевта, после чего лаборант берёт кровь из пальца на анализ. Экспресс-анализ тут же определяет группу крови и резус-фактор.
В соседнем кабинете сотрудники мобильной группы станции переливания крови заносят мои паспортные данные в компьютерную базу данных. Выдают карточку, и вот уже можно идти на пункт донации (от слова «донор»). Кстати, входить в помещение, где идёт забор крови, можно только в бахилах – стерильность прежде всего! Но перед этим медики настоятельно рекомендуют выпить чаю с печенюшкой, накрытый стол - рядом.
В кабинете уже вовсю кипит работа. С иголками и трубками, по которым специальные машины перегоняют кровь из вен в пластиковые пакеты, сидят пять человек. Из магнитофона звучит лёгкая танцевальная музыка. Она должна создавать у доноров хорошее настроение (добрые дела должны делаться в добром расположении духа), а также сгладить напряжённость и страх, неизбежные при таких процедурах.
Бывает ли, что людям становится дурно? – спрашиваю медиков. Редко, но случается, отвечают мне. Причём человек «плывёт» не из-за взятия у него крови (400 граммов - далеко не критическая доза), а из-за боязни иголок, вида крови и т.д. Поэтому за донорами пристально наблюдают медработники. Меня, как сдававшего кровь впервые, несколько раз спрашивали о самочувствии. Пришлось отшучиваться, что мокрые виски - от волнения, связанного с торжественностью момента!
Машина, перекачивающая мою кровушку, пискнула: всё, дескать, норма! На место прокола вены наложили тампон, зафиксировали бинтом. Вот и всё. Хотя нет. Ещё нужно зайти в кабинет за справками о предоставлении выходных и денежкой. И можно гордо идти домой, копить новую дозу крови! 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi