В зиму – во всеоружии!

Архив 2012 - Выпуск № 49

О готовности дорожных и коммунальных организаций Барышского района к работе в зимний период мы расспросили начальника управления ТЭР, ЖКХ, строительства и дорожного транспорта администрации Барышского района Алексея Терентьева.

На оперативном совещании у главы администрации Барышского района С. Кочеткова главам администраций всех поселений поручили проверить и при необходимости скорректировать схемы расчистки дорог от снега, сообщил А. Терентьев. В первую очередь будут очищаться центральные дороги, подъезды к школам, детским садам, медучреждениям и другим социальным объектам.
В этом году должен измениться подход к заключению договоров на зимнюю расчистку дорог: решено отказаться от привлечения частных подрядчиков. Барышский район берёт в сублизинг через «Ульяновскавтодор» технику, которую направят в каждое поселение. Подана заявка на приобретение одной комбинированной дорожной машины (КДМ) и семи тракторов МТЗ, оснащённых снегоотвалом, щёткой и косилкой. КДМ направят в Барыш, однако она будет задействована и на дорогах всего района. С её помощью трассы будут посыпать пескосоляной смесью, 250 тонн которой уже заготовлено в ООО «Фаворит».
Семь тракторов передадут поселениям (кроме Живайкинского, где уже имеется грейдер). Администрациям поселений останется только найти водителей, а также средства на оплату их труда и на ГСМ.
Главам администраций поселений также поручено до наступления холодов прочистить все водоотводные трубы, чтобы весной они были готовы пропустить паводковые воды.
А. Терентьев также сообщил, что администрация нашего района направила на утверждение в областной департамент автодорог список барышских дорог, подлежащих ремонту в 2013 году. На это будет выделено 41,8 млн руб., 90% предоставит областной бюджет, 10% - доля районного бюджета.
В этот перечень вошли улица Анельского в Акшуате (въезд в посёлок с трассы), улица Советская в Новом Доле, улица Пролетарская в Старотимошкине и дорога от трассы до школы в Заречном. В Барыше будет построен тротуар из плитки от улицы Кирова до ЦРБ, заново заасфальтированы проезжая часть улицы Аптечной (до БЭС) и территория автовокзала. Причём въезд на автовокзал для посторонних машин будет ограничен шлагбаумами. В Загарине и Живайкине заасфальтируют дороги от трассы до школ.
Отдельно 38 млн руб. из областного бюджета выделят на ремонт дороги Барыш - Приозёрный.

КСТАТИ
Разговоры о необходимости возвращения системы федерального и региональных дорожных фондов велись давно. Одним из самых активных пропагандистов идеи был губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Наконец, в июле 2010 года такое решение было принято на самом высоком уровне. Чуть позже, одним из первых в стране, был принят областной закон №127-ЗО «О дорожном фонде Ульяновской области».

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi