Тепло и сытно

Архив 2012 - Выпуск № 54

О том, как проходит зимовье крупного рогатого скота в хозяйствах Барышского района, рассказала главный зоотехник районного управления сельского хозяйства Елена Козлова.

Сейчас в сельхозпредприятиях содержится 1557 голов КРС, в том числе 886 коров. Самое большое поголовье в СПК «Искра» - 758 голов КРС, из которых 270 коров. «Искра» лидирует и по уровню надоев: в эти дни там получают по 13,5 литров молока от коровы, что больше прошлогоднего уровня на 2,2 литра.
Ежесуточный надой по району составляет 3669 л, или 8,8 л от коровы (это на 800 граммов больше уровня прошлого года).
Для подкормки скота СПК «Искра» и СПК «Пламя революции» завозят из Цильнинского района патоку. Патока содержит 50% сахара, богата микроэлементами. По общей питательности её приравнивают к концентратам. Благодаря высокому содержанию сахара, минеральных веществ и микроэлементов, особенно кобальта, патока активизирует развитие микроорганизмов у скота. Кормление животных патокой способствует отложению жира и улучшению качества мяса. Раствором мочевины с патокой увлажняют грубые или объёмистые корма. Используют эту смесь и при скармливании стержней кукурузы и соломенной резки.
Сельхозкооперативы, а также предприниматели Ковальчук, Новичков и Ходов, занимающиеся разведением и откормом скота, завозят свекловичный жом - побочный продукт свеклосахарного производства, который используется в качестве корма скоту. По питательности жом занимает положение между овсом и сеном, содержит легко усвояемые вещества (которых в 1,5 раза больше, чем в сене, и почти столько же, сколько в овсе).
В декабре в хозяйствах начался отёл, однако основной приплод ожидается в первом квартале следующего года.
Помещения ферм летом были отремонтированы и хорошо подготовлены, поэтому проблем с зимовкой нет, отметила Е. Козлова. Основная же проблема, с которой сталкиваются наши хозяйства, - острая нехватка кадров. Сейчас на фермах работают люди предпенсионного возраста, молодёжи практически нет. Поэтому руководителям хозяйств приходится заранее задуматься над тем, кто будет работать на фермах уже в ближайшие годы.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi