О пиве и землях замолвили слово

Архив 2012 - Выпуск № 31

На прошлой неделе в администрацию района вновь пригласили предпринимателей. Специалисты администрации обсуждали с ними вопросы, связанные с кадастровой оценкой земли и с продажей пива в ночное время.
О повышении кадастровой стоимости земли начали говорить в мае. Тогда заинтересованных лиц предупредили, что для обжалования результатов новой кадастровой оценки у них есть шесть месяцев. Последний срок – 29 августа – остался только для оспаривания оценки земель, отведённых под жильё. Сроки для обжалования оценки для земель иных категорий (сады, огороды, пашни, пастбища, гаражи, автостоянки и т.д.) уже истекли.
Однако этой возможностью барышские деловые люди не воспользовались. Начальник отдела экономического планирования и инвестиций администрации Барышского района Людмила Мажова доложила, что после майского совещания никто из местных предпринимателей возможностью обжаловать результаты новой кадастровой оценки не воспользовался. Видимо, не верят, что можно чего-то добиться. К тому же при обжаловании необходим большой пакет документов, и предприниматели предпочитают с этим не связываться, экономя деньги и время.
Другой вопрос, рассмотренный участниками встречи, касался ограничений продажи пива, введённый с 1 июля. Руководитель районного Центра развития предпринимательства Ирина Александрова рассказала, что многие предприниматели запутались в областных и федеральных законах, касающихся продажи пива, и просят разъяснений.
С 1 июля федеральный закон отнёс пиво к алкогольным напиткам, которые, как известно, запрещено продавать с 23 до 8 часов. В то же время областной закон запрещает продажу алкоголя с содержанием этилового спирта более 15% с 20 до 23 часов, а также в выходные и специально установленные дни. Слово «алкоголь», применённое к пиву, и ввело в заблуждение предпринимателей, пояснила И. Александрова. Областной закон ограничивает продажу алкоголя с содержанием спирта свыше 15% с восьми до одиннадцати вечера и в выходные дни, а самое крепкое пиво содержит не более 9%. Поэтому никто не запрещает магазинам торговать пивом до 23 часов и в выходные дни.
Спрашивали предприниматели и об обязательном использовании кассовых аппаратов при торговле пивом. Им пояснили, что организации и предприниматели, продающие в розницу пиво и пивные напитки с долей этилового спирта более 5%, обязаны использовать кассовые аппараты. С 1 января 2013 года это коснётся и тех, кто продаёт пиво с долей спирта менее 5%.
Кассовыми аппаратами могут не пользоваться предприниматели, уплачивающие единый налог на вменённый доход. Им предоставили право выдавать по просьбе покупателя бланк или товарный чек, подтверждающий приём денег.
Вроде неплохое послабление, дающее возможность предпринимателю сэкономить на покупке ККМ. Однако думается, что владельцу магазина будет удобнее приобрести кассовую машину, чем за каждую проданную баночку пива каждый раз заполнять такой документ. 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi