Речку жалко!

Архив 2013 - Выпуск № 11

 Вчера, 14 марта, в нашей области проходил единый экологический день, посвящённый Международному дню рек. Это – способ привлечь внимание жителей региона к проблемам охраны водных объектов.

Проблем тех немало: водоёмы и берега речек и ручьёв загрязнены бытовым мусором и промышленными отходами, оценка экологического состояния вод проводится не везде и нерегулярно, многие гидротехнические сооружения требуют ремонта. Всё это характерно и для нашего района, где протекают Барыш, Сура, Свияга и множество рек, речек и ручьёв. 
Казалось бы, жить рядом с текущей водой – что может быть лучше?! Столь модный нынче фен шуй трактует, что соседство с речкой или ручьём, прудом или озером усиливает энергетику дома, способствуя благосостоянию жильцов и укрепляя их жизненные силы. Однако вода должна быть чистой и свежей – грязная, наоборот, вредит.
Получается, что, засоряя водоёмы и их берега, мы вредим не только природе, но и самим себе.
- Состояние водного бассейна в Барышском районе очень тревожит, - говорит государственный инспектор Госэконадзора Владимир Ховрин (он курирует наш и три соседних района). – Грязнее речки, чем Сыр-Барыш, мне пока не попадалось. В прошлом году мы обследовали прибрежные полосы реки Барыш от Жадовского до Барышского поселений, Сыр-Барыша и водоёмов в Измайлове. Нарушения нашлись везде. Были выданы предписания администрациям Измайловского и Барышского поселений. Измайловцы произвели очистку, хотя и просили продлить срок исполнения предписания. В Барыше же пока ничего не изменилось. Городскую администрацию упразднили, теперь на предписание обязана отреагировать администрация района. Недавно её руководство попросило отодвинуть срок до середины года, сославшись на нехватку средств…
- Ответственность должны нести не только местные власти, но и те, кто вывозит отходы к водоёмам. На улице Луговой, на берегу Барыша, кучи мусора – тут и бытовые отходы, и производственные. Нетрудно было доказать, что опилки, обрезки – с мебельной фабрики. В других местах складированы отходы лесопереработки. Вдоль пруда Макай залежи отходов образовались из-за того, что несвоевременно опорожняются контейнеры, - уточнил Владимир Николаевич. И добавил, что действующие правила не позволяют замусоривать территории контейнерных площадок и требуют, чтобы влияние отходов на окружающую среду было минимальным.
Госинспектор также напомнил, что весной мусорные завалы в руслах рек приводят к наводнениям, подтоплению домов: «Вот сойдёт снег – и вместо водной глади опять увидим «ковёр» из бутылок. Люди не хотят понять, что сами же и виноваты в своих бедах…»
Проехав вдоль речки Сыр-Барыш в районе улиц Речной и Заречной, мы и сами убедились, как прав В. Ховрин. В нескольких местах русло перегорожено «плотинами» из сучьев, упавших деревьев. Бытовой мусор пока не очень виден, скрыт под снегом. Но снежные горы недвусмысленно намекают, что под ними скрывается. И уж совсем нетрудно догадаться, что стекает в Сыр-Барыш по ручью в районе ДОЦ – запах канализации чувствуется издалека…
Вывод напрашивается сам собой: очень многие из наших земляков считают речки сточными канавами, овраги и лесополосы – свалками. И, главное, все уверены в своей безнаказанности. Так, видимо, и будет, пока у каждого природного объекта не будет хозяина. Не случайно районные власти начали сдавать в аренду водоёмы – чтобы было с кого спросить за их сохранность. В комитете по управлению муниципальным имуществом пояснили, что Новодольский и Киселёвский пруды уже отданы арендаторам, в марте намерены сдать в аренду пруд в Богдановке, затем дойдёт очередь до Лопаты, Макая и пруда в микрорайоне «Сельхозтехники».
Реки, конечно, в аренду не сдашь – они общенародное достояние. Значит, и надо народу одуматься и перестать губить это чудо, данное нам природой.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi