Петиции отфильтруют

Архив 2013 - Выпуск № 11

Граждане нашей страны всё чаще выступают с различными общественными инициативами. Многие барышцы тоже освоили Интернет и «закидывают» свои письма, предложения на сайты органов власти всех уровней.
Процедуру сбора подписей под интернет-петициями на днях упорядочил своим указом президент В. Путин. Полномочия по координации «Российской общественной инициативы» (РОИ) переданы Фонду информационной демократии. На федеральном уровне РОИ заработает с 15 апреля, на региональном и муниципальном — с 1 ноября 2013 года.
Выступать с предложениями на официальном портале РОИ, как и голосовать, смогут граждане старше 18 лет, авторизованные в специальном порядке. Любую инициативу пропустят через двойной фильтр. Сначала Фонд информационной демократии оценит актуальность вопроса. Если инициатива в течение года получит необходимое число голосов (100 тысяч - для федерального уровня и регионов с населением более 2 млн человек и 5% населения - для муниципалитетов и других регионов), её направят в экспертную группу. Экспертами будут представители бизнес-сообщества, общественных объединений, исполнительной власти, депутаты, сенаторы и члены Общественной палаты. По такой же схеме создадут рабочие группы на региональном и муниципальном уровнях. Именно они будут принимать решение «о целесообразности разработки проекта соответствующего нормативного правового акта и (или) об иных мерах по реализации данной инициативы», говорится в указе. 
Соб. Инф.

P.S. В нашей области 1382,3 тыс. жителей, поэтому общественную инициативу должны поддержать более 69 тыс. человек. Население Барышского района - 44,2 тыс. человек, соответственно, голосов надо собрать не менее 2210.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi