«Встречка»: штраф или лишение?

Архив 2013 - Выпуск № 13

С 1 января этого года в Кодекс об административных правонарушениях внесены изменения, касающиеся наказания за выезд на полосу встречного движения. Теперь за такое нарушение ПДД могут или лишить прав (что было до внесения поправок), или оштрафовать. Почувствовали ли на себе «разницу» барышские водителиЛюбой выезд на полосу встречного движения представляет опасность для жизни и здоровья участников дорожного движения. Езда по «встречке» в конце подъёма, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью опасна вдвойне. Поэтому водителей закон наказывал лишением прав (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ).
В 2013 году вступили в силу поправки, согласно которым за совершённый впервые выезд на встречную полосу был введён штраф в размере 5000 рублей или лишение прав на срок от четырёх до шести месяцев, а за повторный выезд - лишение прав на год.
Инспекторы ДПС часто дежурят там, где в силу обстоятельств есть предпосылки для выезда на встречную полосу. Есть такое место и в Барыше. На улице Радищева у АЗС «Гастон» - сплошная разметка. И из-за часто закрытого переезда те, кому нужно повернуть на улицу Гоголя, вынуждены стоять в общей очереди. Нервы у некоторых водителей, особенно не барышских, не выдерживают, и они выезжают на «встречку», ведь поворот – вот он, почти рядом. Но не тут-то было: за сплошным забором не видно припаркованного патрульного автомобиля, и инспектор возникает перед водителем уже после того, как тот нарушил ПДД.
В такой момент мало кто из водителей помнит, что ответственность за выезд на встречную полосу наступает лишь в том случае, если потенциальный нарушитель знал или должен был знать о наличии установленного запрета для совершения своего манёвра. Если же водитель выехал на «встречку» в том месте, где запрет не обозначен соответствующей разметкой (в т.ч. она занесёна снегом или стёрта), административная ответственность не наступает.
Водителям нужно учитывать, что не только заезд за сплошную линию разметки, но и сам факт нахождения на ней (наезд на «сплошную»), может стать причиной составления инспектором ГИБДД протокола. В случае фиксации выезда на встречную полосу с нарушением ПДД автоматическими фотовидеорегистраторами на нарушителя может быть наложен лишь административный штраф. Лишение прав в этом случае исключено.
В ОГИБДД МО МВД «Барышский» нам сообщили, что с начала года за нарушения, связанные с выездом на «встречку», было привлечено к ответственности пять водителей. Материалы рассматривались мировыми судьями Барышского административного участка, и по всем делам были вынесены решения об административных штрафах в 5000 рублей.
Всего же с начала года в Барышском районе на 1612 водителей-нарушителей были наложены штрафы на общую сумму 805 тысяч рублей. Как сообщили в ОГИБДД, не все оплачивают их вовремя. Между тем неуплата административного штрафа в срок влечёт наложение административного штрафа в двойном размере либо арест до 15 суток. Сейчас сотрудники полиции проводят профилактическую акцию по выявлению должников.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi