Сочинский стольник

Архив 2013 - Выпуск № 16

Банк России представил сторублевую банкноту, посвященную Олимпийским Играм в Сочи.
Это первая в истории России памятная банкнота. В обращение купюра будет выпущена в октябре 2013 года, ровно за сто дней до начала Олимпиады (она стартует 7 февраля 2014 года). Тираж купюры - 10 миллионов штук.
Новая банкнота выполнена в синеватых тонах. Одна из её особенностей - вертикально расположенное изображение (до этого изображение на банкнотах всегда было горизонтальным).
На лицевой стороне «олимпийской сотни» будет изображён летящий сноубордист.
На оборотной стороне купюры в верхнем правом углу будет изображена Жар-Птица, похожая на факел Олимпийского огня.
Одним из авторов «олимпийской сотни» стал студент Санкт-Петербургской академии художеств Павел Бушуев, который победил в конкурсе по разработке дизайна банкноты.
Впервые олимпийские памятные банкноты были напечатаны к летним Олимпийским играм 2008 года в Пекине тиражом 14 миллионов штук. Опыт был признан успешным представителями Международного олимпийского комитета, после чего государствам, принимающим Игры, рекомендовано выпускать аналогичные банкноты. Однако к зимнему Ванкуверу-2010 и летнему Лондону-2012 памятные банкноты не выпускались.
ЦБ также презентовал памятные и инвестиционные монеты в рамках серии «Сочи 2014». Всего с 2011 года до начала Олимпиады появятся девять видов инвестиционных и 38 памятных монет. Большая их часть - номиналом 25 рублей. Их сделают из медно-никелевого сплава тиражом 40 миллионов штук предназначены они для наличного обращения.
Есть и «сочинские» монеты из драгоценных металлов. Эксклюзивное право на реализацию олимпийских монет из драгметаллов предоставлено Сбербанку.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi