Он был танкистом

Архив 2013 - Выпуск № 25

Уроженец Малой Хомутери Виктор Анатольевич Викторов увлечён историей родных мест. С особой трепетностью он относится к воспоминаниям о земляках-фронтовиках. Об участнике Великой Отечественной войны Михаиле Васильевича Аполосове ему рассказала племянница фронтовика Антонина Петровна Казанцева из Поповой Мельницы.


До войны Михаил Аполосов окончил курсы трактористов. Поэтому и в армии служил в танковых войсках. Ещё не закончилась его срочная служба, как началась Великая Отечественная война. Трижды горел в танке со своим экипажем старший сержант Аполосов. Но каждый раз судьба хранила их – успевали танкисты покинуть горящую машину.
В редкие минуты отдыха однополчане Михаила любили послушать, как он поёт и играет на гармошке. И плясуном был отличным.
Однажды произошёл с ним удивительный случай. В тот день танкисты переправлялись через реку Дунай. Немцы покоя не давали, обстреливали переправу. Вдруг на мосту загорелась гружёная снарядами полуторка. Один из танков развернулся из колонны и столкнул горящую машину в реку. Из полуторки успел выскочить шофёр, из верхнего люка танка высунулся танкист. «Ты жив?» - прокричал он шофёру. В ответ услышал: «Мишка, ты!?» Так, вдалеке от малой родины повстречались два односельчанина – Михаил Васильевич Аполосов и Пётр Фёдорович Просвирнов. Столько было радости в этой встрече! Оба, к счастью, выжили в этой войне.
Победу М. Аполосов встретил в Берлине. А потом экипаж погрузили вместе с танком в эшелон и отправили на Дальний Восток громить японцев.
Домой воин возвращался – вся грудь в орденах. Добирался пешком и даже на три дня задержался в соседней Степановке на свадьбе у друга.
Дома его ждала нищета. Многие сельчане тогда уезжали в южные республики, где жить было намного легче. Уехал и Михаил. Повстречал свою любовь Надежду, завёл семью. Но недолгим было счастье. В родное село Михаила Аполосова из Узбекистана пришло письмо, в котором сообщалось, что «сгорел» Миша от тифа, напившись воды из арыка.
Остался он в памяти родных, в истории родного края. Описанный эпизод в свою книгу о селах Барышского района «Капельки России» включил краевед Евгений Шурмелёв.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi