Учатся - чтобы работать

Архив 2013 - Выпуск № 28

Сорок барышцев получают в настоящее время профессию по направлению Центра занятости населения. С тремя из них познакомился наш корреспондент.

На беседу за «круглым столом» нас собрала специалист ЦЗН Наталья Дубровина, отвечающая за профобучение. Она сообщила общие данные:
- Центр занятости даёт направление на профподготовку, переподготовку или повышение квалификации. Эта госуслуга для людей бесплатна, напротив, им выплачивается стипендия в течение всей учёбы, которая длится не более шести месяцев. Расходы по профобучению оплачиваются из средств областного бюджета через службу занятости. Сейчас обучают группы поваров, парикмахеров, продавцов, компьютерных операторов, электрогазосварщиков. Эти профессии востребованы на рынке труда, и люди быстро находят работу. Обучение проходит в ПУ-12, где хорошая база и опытные преподаватели.
Три «студентки» рассказали о себе. Заира Оздоева - из села Загарино. После школы нигде не училась и не работала. В ЦЗН её привела старшая сестра, услышав о возможности получить профессию. Проучившись четыре месяца на повара, Заира проходит практику в столовой райпо. В конце июля она уже получит свидетельство об окончании курсов и сможет приступить к работе.
- У поваров довольно тяжёлый труд – целый день на ногах. Но мне готовить нравится. И я многому научилась. Хорошо бы сразу найти работу, чтобы знания не растерять. Надеюсь, что так и будет, и мне не придётся куда-то уезжать - хотелось бы жить и работать в сельской местности, - говорит Заира.
Ильмира Бахметова и Мария Зинченко учатся в одной группе, осваивают профессию парикмахера. У них жизненный опыт побольше: обе замужем, до обращения в ЦЗН работали. Горожанка Ильмира трудилась на швейной фабрике, жительница Жадовки Мария была продавцом. Молодые женщины сказали, что решили пойти на курсы, чтобы иметь больше времени для своих малолетних детей. И, конечно, получить востребованную профессию. Учиться им ещё до декабря, а на работу уже зовут.
- Мы решили доучиться, тем более что стипендию платят, а размер её зависит от наших заработков на прежней работе. Знания нам дают хорошие: изучаем материаловедение, основы рыночной экономики, технику безопасности, учимся общению с клиентами. Очень повезло с мастером, Еленой Николаевной Родионовой. Скоро практика, начнём самостоятельно делать причёски, стрижки – будет ещё интереснее, - рассказала Мария. Ильмира также добавила, что они многое узнали и о службе занятости: к кому обращаться, какие документы принести, на какую помощь рассчитывать. Всё это пригодится – мало ли как жизнь обернётся!

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi