Броня крепка!

Архив 2013 - Выпуск № 28

Юбилею Ульяновского Гвардейского дважды Краснознамённого, Ордена Красной Звезды высшего танкового командного училища им. В.И. Ленина на этой неделе в Ульяновске былапосвящена большая праздничная программа, концерт, благотворительный показ фильма о танкистах, чествование и награждение ветеранов училища, а также открытие мемориальной доски.

За долгую историю Ульяновского танкового училища в его стенах тысячи и тысячи будущих командиров-танкистов учились защищать Родину. В их числе – многие наши земляки-барышцы. Достаточно вспомнить, что ещё в довоенное время его окончили братья Михеевы, которые составили в Великую Отечественную войну знаменитые семейные танковые экипажи.
Один из выпускников танкового училища – начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Барышского района Сергей Мажов. В 1978 году он стал курсантом училища, выдержав серьёзные вступительные экзамены. И все четыре года учёбы прошли в упорном постижении науки воевать и побеждать.
- Стать профессиональным военным-танкистом я решил задолго до поступления в училище, под впечатлением от рассказов моего отца, - признался Сергей Николаевич. – Николай Дмитриевич армейскую службу прошёл в танковых войсках, был механиком-водителем. Довелось ему участвовать в венгерских событиях 1957 года. Он навсегда полюбил эту мощную технику. Любовь к танкам передал и мне.
На курсе Мажова-младшего было 250 курсантов. Помимо армейской специальности ребята получали и гражданскую – инженер эксплуатации колёсно-гусеничной техники. Готовили будущих командиров танков серьёзно. С. Мажов сказал, что до сих пор благодарен преподавателям училища за полученные знания и отличную физподготовку.
В 1982 году, сразу после окончания училища, Сергей Мажов был направлен командиром танкового взвода в советскую группировку войск в ГДР, где он прослужил пять лет. Кстати, из 250 выпускников того года только 20 человек остались служить в Советском Союзе. Остальные служили в Германии, Чехословакии и других странах Варшавского договора. Дело в том, что в Ульяновском училище танкистов готовили на самой современной по тем временам технике – танках Т-72, которые пришли на смену старому вооружению в социалистических армиях. И пришла очередь Мажова передавать свои знания солдатам-срочникам.
После Германии молодого командира-танкиста направили на другой конец света – на Дальний Восток. В 1995 году начальник штаба отдельного батальона майор Мажов уволился в запас. Армейская служба не прошла даром: со многими из тех, с кем свела его судьба в училище и в армии, Сергей Николаевич постоянно общается. Бывшие сокурсники и сослуживцы находят друг друга благодаря соцсетям в Интернете.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi