Ливни навредили

Архив 2013 - Выпуск № 33

По данным управления сельского хозяйства, на середину этой недели урожай в районе был собран с 3749 га, или с 75% посевных площадей. Намолочено 5256 т зерна при средней урожайности 14 ц/га.
Качество зерна очень беспокоит сельхозпроизводителей. Из-за продолжительных и дождей озимая пшеница «проклюнулась» прямо в колосе процентов на 30, озимая рожь – почти вся. Такое зерно сгодится только на корм скоту, а продовольственного зерна нет, и нечего сдавать в областной хлебный фонд (районный план - 622 т). Уходят сроки уборки овса, он уже начал осыпаться. В хозяйствах не хватает техники и механизаторов, чтобы охватить все поля. К тому же подошли сроки озимого сева, и в СПК «Пламя революции» и «Живайкинский» уже сеют рожь.
Главный агроном райсельхозуправления В. Артамошкина отметила, что часть семян всё-таки удалось засыпать на хранение, хозяйства проверяют их на всхожесть. Но многим аграриям придётся закупать семенной материал. Помогут в этом федеральные субсидии. Ожидается, что на гектар посевных площадей, включая и кормовые культуры, выплатят от 125 до 190 руб., в зависимости от уровня плодородия земли.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi