Когда человек не хочет стареть

Архив 2013 - Выпуск № 43

Мы продолжаем рассказывать о наших земляках, которые разменяли десятый десяток своей жизни. Сегодня 90 лет отмечает жительница села Загарино Анастасия Ивановна Кутырёва. Рассказ о секретах долголетия своей односельчанки записала заведующая Загаринской библиотекой Татьяна Маслова. Татьяна Геннадьевна ведёт летопись родного села, чтобы сохранить его историю. Этим летом редакция «БВ» отметила за участие в краеведческом конкурсе нашей газеты и Т. Маслову, и А. Кутырёву. Тогда мы сфотографировали Анастасию Ивановну с портретами её любимых сыновей, а Татьяну попросили подготовить о землячке к её юбилею публикацию для газеты.

Жизнь Анастасии Кутырёвой богата яркими событиями и фактами, и она вся как на ладони у своих односельчан. Родилась Анастасия в простой крестьянской семье и была шестым, младшим и уже поздним, ребёнком у своих родителей.
- Отец Иван Егорович работал в колхозе имени Молотова, - вспоминает А. Кутырёва. - По рассказам старожилов, с большим пониманием и добротой относился он к лошадям. Татьяна Васильевна, моя мать – долгожительница, прожила 106 лет. Родила она троих сыновей и трёх дочерей. Хозяйство у родителей по тем временам было крепкое, добротное. Помню, приезжал к нам корреспондент из газеты, велел всю скотину во двор выгнать. Маму заставил доить корову, а отцу велел встать рядом. Так вот и сохранился пожелтевший от времени снимок крестьян прошлого столетия.
Листаем с Анастасией Ивановной страницы фотоальбомов, и заново она вспоминает своих односельчан и беззаботное детство.
Закончила Анастасия семь классов. Как и многих других, известие о войне застало её за работой в колхозе.
- С песнями работали, радовались жизни и молодости…
Потом рыли окопы в направлении села Жедрино. Народ свозили со всех сторон. Пришлось поработать на военную оборону и на заводе в городе Чапаевске. В послевоенные годы заведовала током, работала на сепараторном пункте. Молочные продукты тогда возили на лошадях в Жадовку, она сопровождала подводы.
Несмотря на трудности жизни, у людей того времени было огромное желание жить и работать. И веселиться умели от души.
- Вот так однажды вечером в сельском клубе и положил на меня глаз Сергей, бывший парашютист и мой будущий муж.
Судьба Анастасии Ивановны ничем не отличается от сотен женских судеб. Всё было в этой жизни: и любовь, и слёзы, и боль. Бог даровал главное – она состоялась как мать, жена, бабушка и хранительница очага своего. Дочь Алевтина живёт почти в соседях. Старший из сыновей, Борис, довольно часто приезжает помочь и погостить в родительский дом из Ульяновска. Сыновья Владимир и Иван с семьями тоже живут в родном селе.
Двери Анастасии Ивановны всегда и для всех открыты. Не забывают свою бабушку и прабабушку пять внуков и два правнука. Для всех у неё найдётся время, доброе слово и совет.
Об одном жалеет Анастасия Ивановна, что уже не может, как прежде, обрабатывать землю. Хотя картошку с помощью детей сажает до сих пор. Раньше с её двора выходила стая гусей, держала до 15 голов овец и коз, были свиньи и бычки.
Будучи человеком любознательным и неравнодушным, Анастасия Ивановна интересуется новостями района, которые узнаёт из «Барышских вестей». В 90 лет она сохранила хорошее зрение. Свою главную книгу – Библию – читает без очков.
Ей не чужда и культурная жизнь родного села. Анастасия Ивановна приняла активное участие в выставке рушников, проходившей в рамках празднования 330-летия села Загарино. В сельском краеведческом уголке крестьянского быта бережно хранятся подаренные ею блузки, которые её мать шила в 1900-1917 годах.
В свои весьма солидные годы Анастасия Ивановна может лихо отплясать и спеть, о чём свидетельствуют многочисленные фото с клубных вечеров отдыха.
В нашем селе немало людей в возрасте, у всех разные судьбы, разные взгляды на жизнь. Но есть и общее – это любовь к труду и к жизни. Не в этом ли секрет долголетия?
Т. Маслова. С. Загарино.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi