Придётся экономить

Архив 2013 - Выпуск № 50

До конца этого года министерство экономики Ульяновской области планирует рассчитать размер социальной нормы потребления электроэнергии. Её должны утвердить до 1 марта и ввести в действие с 1 июля 2014 года.

Электроэнергия будет делиться на условно дешёвую, нормативную, и дорогую сверхнормативную. Потребители, которые уложатся в социальную норму, заплатят по сниженному тарифу, а тем, кто потребляет сверх установленного предела, электроэнергия обойдётся дороже. Разница между тарифами должна быть не более 30%.
Сейчас в областном департаменте по регулированию цен и тарифов изучают собранную со всех районов информацию о количестве и социальном статусе зарегистрированных в жилых помещениях лиц и фактическом потреблении электроэнергии за 2012 год. На основе анализа и будет определена соцнорма, сообщает сайт http://www.bn.ru/ulyanovskaya-oblast/news.
Кстати, в шести регионах страны, где соцнормы потребления электроэнергии были введены с 1 сентября 2013 года, норматив составляет от 50 до 190 кВт-ч на 1 человека в месяц. У наших соседей в Нижегородской области соцнорма - 50 кВт-ч, за которые платят по 2,72 руб., а сверх того – по 4,84 руб.

КСТАТИ, в недавних своих выступлениях на конференции Общероссийского народного фронта и в правительстве президент страны В. Путин по поводу введения соцнорм предупредил, что спешить с этим не следует, поскольку «есть известные социальные риски». А в ходе этого эксперимента рекомендовал вносить изменения в нормативно-правовую базу.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi