С февраля пенсии станут не разносить, а развозить

Архив 2013 - Выпуск № 50

Проживающие в Барыше пенсионеры в эти дни вместе с декабрьской выплатой получают письменные уведомления о том, что с 1 февраля изменится график почтовой доставки пенсий.
Подробнее о новшестве корреспонденту «БВ» рассказала начальник Барышского почтамта Ольга СЕЛИВЕНКО.

- Буквально на этой неделе было совершено разбойное нападение на нашего почтальона, разносившего пенсии. Подобные случаи были в августе этого года и раньше. Поэтому руководство почтамта разработало мероприятия по обеспечению безопасности своих работников и сохранности денежных средств. Одна из мер – переход на мотодоставку пенсий в Барыше, в связи с чем и вносятся изменения в график, - ответила Ольга Александровна. Она также рассказала о том, кого из горожан-пенсионеров коснутся перемены и каковы они будут.
Практика показывает, что многие пенсионеры, проживающие в центре Барыша, предпочитают сами приходить за пенсией в центральное отделение. В основном это люди, продолжающие работать, и им удобнее не дожидаться почтальона дома, а самому «выкраивать» время для похода за деньгами. Значит, на центральных улицах на мотодоставку времени уйдёт меньше. В остальных частях города почтальонам зачастую приходится пробираться по неосвещённым и безлюдным переулкам, отбиваться от бродячих собак. То есть существует реальная угроза безопасности, и мотодоставка избавит работников от этих проблем.
«Мобильным» почтальонам на закреплённом за ними автомобиле «УАЗ» предстоит обслуживать 4560 пенсионеров. Бригада состоит из пяти человек, которые будут работать по графику. Сформировали её из числа своих же почтальонов. По словам О. Селивенко, людей подобрали надёжных, опытных и хорошо зарекомендовавших себя в работе с клиентами. Сопровождать их будут вооружённые охранники ульяновской спецорганизации. Машину укрепят в соответствии с требованиями безопасности.
График развоза пенсий отрабатывали долго и тщательно, сказала О. Селивенко. На три улицы с большим количеством пенсионеров (Садовую, Советскую и Молчанова) отведено по два дня. Выезд на другие объединили, например, 3-го числа обслужат 11 улиц.
- Работа у бригады мотодоставки будет напряжённой. И многое будет зависеть от того, окажутся ли пенсионеры дома в «свой» день, поэтому и разослали каждому заранее, за два месяца, уведомления. Для некоторых срок доставки пенсии сдвинется на 1-3 дня, а тем, кто получает деньги в 20-х числах, в феврале привезут их раньше. По графику, который вступит в действие с 1 февраля, выплата пенсий будет производиться с 3 по 19 число, а не по 23-е, как сейчас. Воскресенье также будет днём доставки. Мы также учли пожелания многих пенсионеров и будем привозить одновременно с пенсией социальные выплаты, - сказала О. Селивенко. И добавила, что если по каким-либо причинам человек не окажется дома в день мотодоставки, он сможет получить деньги в центральном почтовом отделении до 23 числа.
Начальник почтамта также подчеркнула, что мотодоставка разгрузит почтальонов и начальников отделений от ставшей опасной обязанности раздавать немалые денежные суммы. Не потребовало нововведение и сокращения кадров, будет лишь внесено изменение в график рабочей недели для почтальонов центрального отделения.
После «обкатки» нового способа доставки пенсий в Барыше его предполагается распространить и на другие участки района.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi