С 90-летием!

Архив 2014 - Выпуск № 3

Январь 1924 года значится в датах рождения у восьми жителей Барышского района. Поздравления с 90-летием в этом месяце принимают участники Великой Отечественной войны Раиса Дмитриевна Пырко, Мария Андреевна Первова, Хусаин Хасьянович Валеев, Елена Игнатьевна Картаева, вдова участника войны Анна Павловна Егорова из Барыша, труженицы тыла Зекия Сафиулловна Кавеева из Старотимошкина, Елизавета Павловна Зайцева из Акшуата и участник Великой Отечественной войны Василий Васильевич Валюженич из Поливанова.
В день их рождения к ним на дом с поздравительными адресами от президента приходят с подарками представители местной власти, соцзащиты. Традиция чествовать ветеранов-юбиляров зародилась в нашей стране три года назад.

Волею судьбы Елизавете Павловне Зайцевой пришлось встречать свой большой юбилей в социальном доме. В специальный дом-интернат в селе Акшуат она поступила в 2012 году из Сурского района.
Знаменательный день рождения Елизаветы Павловны пришёлся на канун Старого Нового года. Сотрудники интерната поздравили ветерана, вручили памятный подарок от администрации учреждения, пожелали ей здоровья, бодрости духа. Поговорили о житье-бытье. По рассказам Елизаветы Павловны, особенно тяжело пришлось ей в Великую Отечественную войну. Она не была на передовой, но и в тылу, голодая и замерзая, делала для фронта всё, что могла.
«Отцов забирали на фронт. У кого-то они вернулись, а кто-то похоронку получил. Мой папа смог прислать только одно письмо, погиб, - до сих пор, вспоминая об этом, бабушка Лиза плачет. - Жили мы с мамой. Очень мне хотелось учиться, но надо было помогать колхозу. В военное время всю работу делали женщины и дети, работали днём и ночью. На себе возили сено, пилили дрова для школы и фермы, помогала матери ухаживать за колхозным скотом. Разгружали телеги с грузом, очень болели спина и руки».
Елизавете в войну исполнилось 17 лет. В молодости и заработала она своё почётное звание труженицы тыла, а за добросовестный труд в 2007 году получила ещё и звание ветерана труда.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi