Долгими дорогами Афганистана

Архив 2014 - Выпуск № 3

Наш земляк Виктор Яковлевич Николаев – кадровый военный, которому довелось несколько лет служить в составе ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан. Его имя, наряду с другими барышцами-ветеранами афганской войны, войдёт в областную Памятную книгу «Солдаты Отчизны».

Виктор Николаев родился в исчезнувшем ныне с карты нашего района селе Вителевка. Затем семья перебралась в Измайлово, где Виктор закончил школу. В 1968 году он стал курсантом высшего артиллерийского командного училища.
После окончания училища служил командиром взвода, затем - командиром батареи, начальником штаба, заместителем командира дивизиона.
20 апреля 1985 года его направили в Афганистан командиром артиллерийского дивизиона. Спустя два года службы в «горячей точке» подполковник Николаев был назначен начальником артиллерии полка, и прослужил в Афгане до июля 1988 г. За это время он участвовал в 52 рейдах и 33 крупных боях.
Позже ветеран афганской войны рассказывал, в каких условиях приходилось воевать. Так, для маскировки самоходных артиллерийских установок за ночь солдаты и офицеры выкапывали до 60 кубометров тяжёлой земли - гравия, известняка и щебёнки, ведь орудие нужно было прятать так, чтобы из земли выступала только часть ствола.
В. Николаев был строгим командиром, но о подчинённых заботился и отстаивал их интересы. Одному солдату, у которого родился ребёнок, он выхлопотал внеочередной отпуск на родину, для другого, который был единственным кормильцем в большой семье без родителей, добился возвращения в Союз.
За операцию «Гранит», во время которой он вывел свою часть без потерь, 25 мая 1987 года В. Николаев был награждён орденом Красной Звезды. Были и другие награды: медаль «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», юбилейные медали.
После возвращения в СССР он продолжил службу до 1989 года. Затем, будучи уже на гражданской работе, Виктор Яковлевич возглавлял штаб гражданской обороны на одном из предприятий Самарканда. В декабре 1990 г. военный пенсионер В.Я. Николаев вернулся на родину, в Барыш.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi