Старая гвардия к весне готова!

Архив 2014 - Выпуск № 13

 Чуть больше месяца осталось до начала полевых работ. Работники сельхозпредприятий завершают ремонт техники и агрегатов перед выходом в поля. Готовятся к посевной и в СПК «Живайкинский».

Председатель «Живайкинского» Василий Николаевич Мясников, встретивший нас в ремонтных мастерских, начал не с показа техники, а со «сверки личного состава» своего сельхозкооператива. Оказалось, что в штате СПК всего… один механизатор! 
- А что тут удивительного? – пояснил, увидев нашу реакцию на это сенсационное заявление, председатель. – Этот штатный механизатор по нашим меркам – самый молодой: ему «всего» 58 лет. Остальные – пенсионеры. Вот так и работаем.
Действительно, кадры – сейчас проблема №1 для всех барышских агропредприятий, о чём ещё несколько лет назад предупреждал на всех совещаниях В. Мясников. Не идёт молодёжь работать на землю, хоть тресни! Вот и приходится пахать во всех смыслах этого слова ветеранам. К ним, кстати, относится и сам председатель «Живайкинского», два года уже как вышедший на заслуженный отдых. Но это только «на бумаге».
А как же по-другому? - рассудил он. Хозяйство ещё крепкое, со многими сотнями гектаров земли, с многочисленным стадом КРС. И помогают председателю держать его в порядке люди, много лет проработавшие в «Живайкинском». И ныне, даже получив ветеранские удостоверения, они остаются в строю.
- Каждую весну просим помочь ветеранов-механизаторов, - говорит В. Мясников. – К счастью, они не отказывают. Иначе вообще некому было бы работать на тракторах, землю пахать. А если мужики работают – я как могу уйти?
Кстати, мужики лукавят, говоря о том, что работают только в сезон. Самая «свежая» техника в «Живайкинском» - 25-летней давности. За эти годы каждый трактор (сейчас в хозяйстве есть «Кировец», два Т-150, три колёсных МТЗ) механизаторы перебрали не раз и не два. Вот и в день нашего приезда ветераны Николай Васильевич Питиркин, Геннадий Семёнович Арзаняев, Юрий Иванович Шикин, Вячеслав Иванович Питиркин, Александр Григорьевич Мясников, Михаил Петрович Князькин, Александр Иванович Чекушкин и другие доводили до ума двигатель на одном из «колёсников», правили и вставляли недостающие зубья в бороны. В мастерской у живайкинцев даже сохранилось настоящее диво по нынешним временам – импровизированная кузница.
В. Мясников и главный агроном хозяйства Наталья Николаевна Ирейкина подсчитали живайкинские и арендуемые земли. Под зерновые займут 600 гектаров, ещё 200 - отведено под многолетние травы (в «Живайкинском» второе по величине после СПК «Искра» стадо в районе – только коров здесь насчитывается 150 голов). 400 гектаров берут в аренду у «черкизовцев», холдинг которых по известным только им причинам перестал обрабатывать земли у Загарина и Киселёвки. И тут понимаешь: если живайкинцы замахиваются на такие объёмы – значит, уверены в своих силах.
Председатель рассказал, что недавно в хозяйство поступили субсидии, первый транш в 300 тысяч рублей из федерального бюджета. Ждут остальных денег (долю областного бюджета). Субсидии выплачивают хозяйствам, исходя из балльности земель. В «Живайкинском» она считается среднеплодородной, с коэффициентом 1,5. Такая земля субсидируется из расчёта 240 руб. на гектар из федерального, и 300 руб. – из областного бюджетов. Кстати, процедура определения этой самой балльности – не из дешёвых. Так, за исследование образцов своих земель живайкинцы отдали 25 тысяч рублей. Но если этого не сделать, то проиграешь во много раз больше, оставшись без субсидий. Вот такая нехитрая сельская бухгалтерия.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi