Об автошколах и доходах чиновников

Архив 2014 - Выпуск № 19

Начальник отдела муниципальной службы, кадров и наград администрации Барышского района Анна Киласьева выступила с докладом об обязанности чиновников и руководителей учреждений предоставлять декларации о доходах. По её словам, 80 сотрудников администрации района, а также 49 директоров школ, заведующих детсадами и других руководителей учреждений своевременно отчитались о своих зарплатах и прочих полученных в 2013 году доходах. Ознакомиться с этими документами можно на сайте администрации Барышского района, где они размещены.
Председатель Общественного совета по профилактике коррупции Игорь Седов заявил, что поступило несколько анонимок по поводу работы автошкол. Обычно анонимные обращения не рассматриваются, однако в этот раз было сделано исключение, так как сдача водительских экзаменов считается в нашей стране коррупциогенным процессом.
Высказать свою точку зрения и опровергнуть обвинения анонимщиков пришли представители двух барышских автошкол. Олег Кудряшов и Александр Карнаухов справедливо заявили, что факты наличия коррупции в работе автошколы или любой другой организации должны устанавливать компетентные органы, но никак не бесфамильные люди. Что же касается частных провалов на внутришкольных или госэкзаменах (что, по мнению анонимщиков, якобы делается специально для вымогания денег), то никто никого специально не «топит», считают руководители автошкол. Скорее, дело в психологии экзаменуемых.
- Мы, например, стараемся создать будущему водителю на экзаменах комфортную обстановку, - сказал О. Кудряшов. – Человек и без того волнуется. На него давит и присутствие в машине полицейского-экзаменатора, и другие факторы. В такой стрессовой ситуации ошибиться курсант может даже из-за того, что сдаёт вождение не на той машине, к которой привык во время занятий в автошколе: сцепление туже или слабее, непривычная работа коробки передач и т.д. Вот почему мы настаиваем, чтобы наши клиенты сдавали экзамен именно на наших машинах. Из-за того, что с первого раза экзамены сдают немногие, и появляются мифы о «намёках» на мзду.
О. Кудряшов заявил, что мешает успешной сдаче экзамена по вождению на так называемой площадке ещё и то, что в Барыше только одна спецплощадка, и принадлежит она другой автошколе, куда посторонних учащихся не пускают. Между тем, чтобы сдать вождение, курсант должен хотя бы раз проехать по ней, но за это владельцы площадки взимают плату. По мнению О. Кудряшова, это неправильно.
Заместитель председателя Общественного совета Николай Кочедыков ответил, что нарушения закона в этом нет. По правилам у каждой автошколы должна быть собственная учебная база, в том числе и площадка для вождения. И если автошколы экономят на их строительстве (соответственно – на качестве подготовки своих курсантов), то не нужно свои проблемы сваливать на коллег-конкурентов, которые позаботились о техническом оснащении.
Тем не менее, общественники решили направить обращение о проверке деятельности автошкол в прокуратуру: пусть поставит оценку компетентный орган.
Председатель КУМИЗО Барышского района Алексей Жучков отчитался о том, что делается для противодействия коррупционным факторам при управлении муниципальным имуществом. Все объявления о сделках – продаже и сдаче в аренду муниципального имущества – размещаются в СМИ и на Интернет-сайтах, а само имущество оценивается по рыночной стоимости в спецорганизациях. Итоги аукционов рассматривают комиссии, в которых обязательно работают представители общественности.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi