Лето – на контроле

Архив 2014 - Выпуск № 24

В Акшуатском дендропарке, на базе стационарного палаточного лагеря «Старт мечты», губернатор провел совещание по организации летней оздоровительной кампании. Открывая его, С. Морозов напомнил слова президента В. Путина на майском заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. На нём он сказал о том, чтобы в стране была создана широкая сеть оздоровительных учреждений для детей, куда войдёт и детский центр «Артек» в Крыму. Каждый регион должен иметь свои программы по укреплению здоровья детей.

Губернатор С. Морозов и глава администрации Барышского района С. Кочетков напомнили, что кампания по летнему оздоровлению детей стартовала 1 июня. Тогда же был дан старт и ежегодной акции «Помоги собраться в школу» для взрослых.
В первую смену в Ульяновской области отдохнёт 21 тысяча детей, для них открыто 442 учреждения. Открылось 55 лагерей труда и отдыха, начались смены в палаточных лагерях.
Руководитель Центра развития образования Ульяновской области Ю. Носырев обратил внимание, что летние лагеря труда и отдыха и палаточные лагеря для подростков – это «изюминка» Барышского района.
Начальник управления образования Л. Творогова сказала, что в Барышском районе летним отдыхом и занятостью будет охвачено 98% детей.
Опытом деятельности ЛТО «Седовец» в Барышской школе №3 поделилась заместитель директора по воспитательной работе Л. Герасимова. За три смены с питанием из расчёта 61 рубль в день на ребёнка в нём отдохнут 45 детей. Старшеклассники благоустраивают пришкольную территорию, реализуют проекты, которые занимали призовые места в областных конкурсах. Ещё участвуют в патриотических акциях и путешествуют по родному краю.
О том, как создавался в нашем районе стационарный палаточный лагерь, рассказала директор районного дома детского творчества С. Собенникова. Кстати, С. Морозов вспомнил, что школьником дважды отдыхал в Акшуатском лагере.
В прошлом году «Старт мечты» открыли благодаря выигранному гранту, содействию администрации района, бизнеса и областного молодёжного проекта «Начни с себя». В этом году в лагере будут открыты районные смены краеведов, туристов, спортсменов, патриотов, профориентационная, творческая и две областные смены.
К теме летнего отдыха губернатор в течение лета планирует вернуться не раз. В том числе и по организации поездок детей на отдых в Крым.
Людмила ИЛЬИНА.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi