Бережёного ум бережёт

Архив 2014 - Выпуск № 26

В последнее время в нашей области участились случаи мошенничеств. Сотрудники МО МВД «Барышский» призывают жителей Барышского района быть бдительными и не поддаваться на уловки обманщиков.
Начальник штаба МО МВД «Барышский» Вячеслав Юдин рассказал, что действуют мошенники по одним и тем же схемам, зная которые, можно уберечься от противоправных действий. Вас должны насторожить сообщения по телефону о том, что родственник попал в аварию, «за решётку» или в больницу и нужно срочно внести залог, штраф, взятку, другими словами, откупиться.
Или SMS-сообщения и телефонные звонки, содержащие информацию о якобы заблокированной банковской карте, после чего следует инструкция, как можно её «разблокировать». Помните, если вы это сделаете, то со счёта карты в пользу мошенников будут списаны ваши деньги!
Ещё один приём - звонок якобы из поликлиники. Дескать, у вас или ваших родственников нашли опасную болезнь. Лже-врачи «протянут руку помощи», рассказав, что только их уникальное лекарство или срочная операция могут спасти, и попросят заплатить крупную сумму. Это – ложь! По телефону такие «новости» не сообщают.
Ещё незнакомые люди предлагают купить у них продукты или товары по неправдоподобно низким «льготным» ценам. А в виде приманки даже продадут пакет сахара или гречки за несколько рублей. После этого у обрадованного покупателя берут список нужных ему «льготных» продуктов и крупный задаток, с которым «продавцы» исчезают.
Также стоит насторожиться, если к вам без вызова пришли социальные работники, работники службы газа, слесари, электрики или представители жилищно-эксплуатационной конторы. В таком случае обязательно позвоните в названную ими организацию и уточните, направляли ли оттуда специалиста (телефоны можно узнать в единой бесплатной справочной службе 09). Проверяйте платёжные документы, которые кладут в ваш почтовый ящик. Известны случаи распространения фальшивых квитанций с реквизитами не коммунальных служб, а счетов мошенников.
Если же вы или ваши близкие всё же стали жертвой мошенников, немедленно обращайтесь в полицию по телефонам 21-4-02, 02 или по телефону доверия 21-3-49.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi