Хозяева меняются, торговля не прекращается

Архив 2014 - Выпуск № 26

В Измайлово изучать цены на социально значимые продукты питания в этот раз вместе с общественными контролёрами отправилась главный специалист-эксперт отдела экономического планирования и инвестиций администрации МО «Барышский район» Людмила Леонтьева.
Людмила Алексеевна входит в рабочую группу районной администрации по легализации трудовых отношений. Она проверила наличие трудовых соглашений между предпринимателями и продавцами. В одном из магазинов предложила владельцу в дополнительном соглашении указать заработную плату продавца. В нашем регионе минимальный размер оплаты труда рекомендуют устанавливать не ниже областного прожиточного минимума для трудоспособного населения – 6954 руб. Федеральный минимальный размер оплаты труда – 5554 руб.
В другом магазине сказали, что продавец работает первый день. Л. Леонтьева напомнила предпринимателю, что трудовой договор с работником следует заключить в течение пяти дней. А ещё одного предпринимателя, открывшего магазин промышленной группы, пригласила на заседание районной рабочей группы по легализации доходов. Уже дважды у него спрашивали документы на регистрацию торговли, но никаких «опознавательных» знаков этого не обнаружено.
Главный специалист-эксперт экономического отдела администрации района Е. Зотов отметил, что цены анализируют еженедельно, информация поступает к губернатору. За последние дни цены поднялись на сахарный песок и яйца, в среднем по два рубля за килограмм и за десяток, соответственно. Возросли отпускные цены, выросли они и в торговле. Спрос на сахар увеличивается во время летних заготовок. Яйца – из-за конкуренции с домашними и невозможности их долгого хранения в магазинах. В большинстве измайловских торговых точек именно из-за отсутствия холодильного оборудования летом яйцами не торгуют. Подорожали окорочка и куры.
Измайловским покупателям можно порекомендовать изучать цены самостоятельно. Здесь более 18 продуктовых магазинов. И, к примеру, цена на капусту нового урожая в фирменном овощном дороже, чем в недавно открытом продуктовом, где её продают по 20 рублей за килограмм. В целом же капуста стоит от 25 до 30 рублей.
Овощами и фруктами торгуют почти во всех измайловских магазинах. Выбор и цены – как и в Барыше.
Кстати, не факт, что приехав в Измайлово в другой раз, мы обнаружим фирменный овощной магазин на том же месте. В прошлый раз он был на другой улице. Тогда предпринимателя, как и сейчас, просили предоставить документы...
Удивила цена варёных колбас. В одном назвали минимальную цену от 100 рублей, в другом – более 300 рублей.
Предприниматели по-разному подходят к организации торговли. В одном фирменном измайловском магазине поставили терминал для платежей. В других привлекают хлебом от «нравящегося» производителя. До настоящей проверки контролирующими органами, со штрафом, многие пренебрегают правильными ценниками. Зато там, где они в наличии, магазин значительно выигрывает: сюда приятно зайти, как правило, в зале чисто, правильная выкладка товаров и на полу продукты не увидишь. Конечно, и покупателей поболее.
Хотя конкуренция в Измайлове большая, но продуктовые магазины не закрываются. В некоторых сменились владельцы. Открываются новые. Предприниматель, ранее занимавшийся только строительным бизнесом, пока в ужасе от того, какие требования к торговле продуктами. Чтобы разобраться и получить первую прибыль, в торговле надо продержаться хотя бы полгода, говорят опытные люди. А до этого только вкладываться и работать в убыток.
В магазине по ул. Садовой, 12 повстречали торгового представителя одной из колбасной фирм, который забирал просрочку. Тщательно взвешивал остатки колбасы, сосиски, упаковывал, ставил печать. На мой вопрос, куда отправятся эта продукция, не в переработку ли, сначала зло пошутил, что «вечером съест сам». Затем, вроде бы серьёзно, добавил, что просрочку списывают собакам. Этих животных возле мясокомбинатов и впрямь много. Нас же, покупателей, этот случай немного утешит тем, что за просроченной продукцией всё же следят.  

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi