За жизнь без зависимости

Архив 2014 - Выпуск № 27

26 июня отмечался Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом. Накануне этой даты прокурор Барышского района Р. Абдульмянов рассказал корреспонденту «БВ» о том, какова ситуация с распространением наркотиков в нашем районе и как борется с этим злом возглавляемый им коллектив.
- Рамиль Шамилевич, сколько преступлений наркотического характера произошло в нашем районе с начала года?
- С января по июнь в Барышском районе зарегистрировано 13 преступлений, связанных с наркотиками. Девять из них относятся к категории тяжких и особо тяжких (то есть у задержанных были изъяты наркотики в значительном количестве). Четыре дела возбуждено за сбыт наркотических средств, в остальных случаях – за приобретение и хранение. По этим семи преступлениям уголовные дела сотрудниками прокуратуры были расследованы и направлены в суд, а обвиняемые получили условные сроки лишения свободы. Условное наказание обусловлено тем, что фигуранты заготавливали и хранили лёгкие виды наркотиков (как правило, произрастающую в районе коноплю) без цели сбыта. Задержанные же за продажу наркотиков, что относится к отягчающим обстоятельствам, получают реальные сроки лишения свободы.
- Какие наркотики сейчас выявляются наиболее часто?
- Дикорастущая конопля местного происхождения. Несколько лет назад было много дел, связанных с героином. Затем появился дезоморфин. Меры, предпринимаемые правоохранительными органами, а также ограничения на свободную продажу в аптеках входящего в состав медикаментов дезоморфина резко снизили число таких преступлений. Места произрастания конопли власти Барышского района совместно с правоохранительными органами выявляют и уничтожают. Так, уже уничтожены конопляные заросли на площади 100 квадратных метров в Барыше и 15 «квадратов» в Малохомутерском поселении (в обоих случаях уничтожено по 30 кг конопли), десять квадратных метров - в Жадовском поселении, «плантации» в Старотимошкинском поселении.
По закону дикорастущую коноплю обязаны уничтожать собственники земельных участков. Если землевладельцы не делают это сами, полицейские и сотрудники прокуратуры вправе выдать предписание. Если и после этого хозяин бездействует, его могут привлечь к административной ответственности и оштрафовать.
Кстати, если у владельцев таких земель нет средств для уничтожения дичка конопли, они должны обращаться за помощью в местным властям или к нам, в прокуратуру.
- Есть ли у наркомании особые признаки? Например, национальность, социальное положение, возраст?
- По национальной принадлежности задержанных за причастность к наркотикам делить невозможно: в руки правосудия попадали и русские, и татары, и представители других национальностей, проживающих в Барышском районе. Возраст задержанных – от 20 до 50 лет. Основная масса – безработные.
- А как выглядит наш район в этом плане по сравнению с другими районами области?
- Скажу так: мы относительно благополучны. В «лидерах» - Ульяновск, Димитровград, Сенгилей, Радищево и Новоспасское. Вероятно, это обусловлено близостью этих городов и посёлков к крупным трассам, по которым идёт переброска наркотиков в регионы.
Добавлю, что сейчас у нас зарегистрировано снижение количества людей, состоящих на учёте у нарколога. Нельзя сказать, что это из-за того, что наркозависимые вылечиваются. Снижение происходит по другим причинам: кто-то уехал, кто-то попал за решётку, кто-то – в мир иной…
- Недавно у молодой жительницы Барыша на участке был обнаружен схрон с героином. Расскажите об этом подробнее.
- 23-летняя цыганка, мать двоих несовершеннолетних детей, попала в поле зрения областных наркополицейских во время спецоперации, следы которой вели в соседнюю область. При личном досмотре у неё изъяли девять граммов героина, после чего она показала тайник: ёмкость в саду, в которой хранилось 178 граммов героина. Это уже особо крупный размер, женщина получит серьёзный срок. Пока она, как мать малолетних детей, находится под домашним арестом.
- Наркомания – общее зло. Насколько жители района содействуют правоохранительным органам, и прокуратуре в частности, в борьбе с наркоагрессией?
- 30 июня завершился месячник по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Мы размещали на нашем сайте и в «Барышских вестях» телефоны, по которым можно сообщить о местах продажи наркотиков и любую другую связанную с этим информацию. Принимали, в том числе, и анонимные сообщения, по которым также будет проведена проверка.
Напоминаю, что информацию по наркотикам можно сообщить по телефонам: 23-9-47, 23-9-46, 23-9-44, 23-9-42. Также можно сообщить в письменном виде: ящик для приёма таких сообщений расположен в фойе ЦКиД.
Сотрудники прокуратуры несколько раз участвовали в сходах граждан, просили людей содействовать в наркоборьбе. Только общими силами мы сможем противостоять наркоагрессии, поэтому прошу всех жителей нашего района не оставаться равнодушными и поделиться с нами всеми известными им фактами незаконного оборота наркотических средств.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi