О рейтингах и индексах

Архив 2014 - Выпуск № 47

По итогам социально-экономического развития муниципальных образований Ульяновской области за девять месяцев лидерами стали Новоспасский, Ульяновский, Сенгилеевский, Чердаклинский и Инзенский районы. Барышский район занимает 18 место из 21. За нами лишь Николаевский, Павловский и Базарносызганский районы.

Такие данные озвучил на последнем расширенном оперативном совещании Глава администрации Барышского района С. Кочетков. Он спрашивал у своих экономистов, почему наш муниципалитет в последнее время «плетётся в хвосте». Всё-таки и промышленные предприятия у нас работают, и земля обрабатывается. Причины низкого рейтинга Барыша волнуют не только власти, но и жителей района. На прошлой неделе в редакцию «БВ» позвонил пожилой мужчина и попросил сравнить, как в экономическом плане живут соседние районы, которые нас обогнали, и наш район. Пенсионер и его товарищи во время прогулок часто слушают областное радио и обсуждают итоги рейтинга. «Неужели Кузоватово, Карсун или Вешкайма более развиты, чем Барыш?» – недоумевал так и не захотевший представиться 74-летний горожанин и попросил через газету ответить на его вопрос.
И хотя об экономических показателях Барышского района за три квартала в районной газете в выпуске от 31 октября экономисты администрации отчитывались, мы решили ещё раз вернуться к этой теме.
Общий рейтинг рассчитывается по 28 индикаторам на основе данных Ульяновскстата и регионального Министерства финансов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В разрезе каждого индикатора районам тоже присваиваются места. И если смотреть там, то Барыш выглядит не столь критично, рассказала нам начальник управления экономического развития районной администрации Людмила Мажова. Например, по уровню развития аграрного сектора Инза занимает 21-е, последнее, место, а Барыш - шестое. Пусть по рождаемости мы на 18-м месте, но у нас снизилась смертность (3-е место). По доходам населения мы находимся на 13-м месте, Кузоватово - на 14-м, Вешкайма – на 18-м, Карсун – на 20-м. По состоянию потребительского рынка, куда входит ещё оборот розничной торговли и общественного питания, у нас восьмое место, как и у Инзы, а у Кузоватова - 11-е, у Вешкаймы – 17-е. Хотя и здесь есть свои тонкости. Например, данный индекс выводится исходя из расчёта на душу населения. Поскольку жителей у нас в районе гораздо больше, чем у соседей, то при одинаковом или большем обороте наш показатель получается существенно ниже.
В последнее время мы видим, как Барыш всё-таки похорошел. Строятся современные красивые торговые центры, открылся медицинский центр, кафе. Однако статистика не учитывает объём вложений в развитие своего бизнеса индивидуальных предпринимателей. Мы давно предлагаем Министерству экономики включить в статданные сведения по инвестициям от индивидуальных предпринимателей, но на федеральном уровне внести такие изменения сложно.
Барышский район серьёзно отстаёт лишь по нескольким показателям. Это уровень безработицы, оборот организаций по видам экономической деятельности, число зарегистрированных преступлений, объём НДФЛ, поступивший в районный бюджет (в расчёте на душу населения) и ввод жилья в эксплуатацию. Вроде бы люди и строятся, но дома оформлять не спешат. Поскольку Барышский район всё же промышленный, то при общем спаде экономики в стране и у нас этот индекс меньше прошлогоднего. Надеемся, что с возобновлением работы фабрики «Добрый стиль-мебель» и суконно-камвольного комбината им. П.Х. Гладышева ООО «Система» показатели Барышского района превысят прошлогодние.
Администрации Барышского района предстоит усилить работу по снижению преступности и смертности на территории муниципалитета, а также по созданию новых рабочих мест.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi