Семья – всегда предпочтительнее

Архив 2014 - Выпуск № 47

В Ульяновске состоялся фестиваль приёмных семей, где опыт своей работы представил и барышский клуб приёмных семей «Мамонтёнок». Галина Николаевна Козулёва из Заречного за воспитание приёмных детей получила Письмо-признание из рук губернатора С. Морозова. Недавно ещё две мамы, Лариса Назарова из Измайлова и Людмила Юркина из Водорацка, участвовали в форуме приёмных родителей в Москве. В выступлениях на заседании «круглого стола» представителей из других регионов среди заслуживающих внимания им показались некоторые меры соцподдержки приёмных семей. Это бесплатное или льготное обучение детей в учреждениях дополнительного образования, освобождение от налога на землю льготных семей, совместный отдых детей и родителей по путёвкам «Мать и дитя», выделение семье, где трое и более детей, транспорта, а где более десяти детей - квартиры.
Приёмные семьи в нашей области пользуются льготами как многодетные семьи. Но пока не имеют льготу на пособие, если ребёнок продолжает учиться до 23 лет. У многодетных родителей, которые воспитывают собственных детей, эта льгота есть, для приёмных данная мера соцподдержки пока не прописана.
В Барышском районе 180 приёмных семей и в 81 семье дети находятся под опекой. Замещающими родителями барышцы желают стать охотно. Принимают в свои семьи и детей с ограниченными возможностями здоровья.
Начальник районного отдела опеки и попечительства Любовь Кривобок в беседе с корреспондентом «БВ» отметила, что в 2014 году одного ребёнка, оставшегося без попечения родителей, усыновила семья. В 2,5 раза снизилось число родителей, которых лишили прав на воспитание собственных детей. В прошлом году 26 родителей лишили прав в отношении 25 детей. А на этот же период текущего года – 10 родителей в отношении десяти детей. Основная причина, по которой забирают детей, – пьянство родителей. Лишь некоторые потом задумываются о своём образе жизни. Есть примеры того, как мамы и папы пролечились в наркологической клинике, чтобы только детей оставили с ними.
Трое родителей смогли даже восстановить свои права на воспитание детей. Всё это время ребятишки находились под опекой, а теперь вернулись в семью.
- У всех родителей, которые оступились, есть возможность вернуть себе детей. Надо только прекратить вести асоциальный образ жизни, бросить пить, устроиться на работу, позаботиться о благоустройстве жилища. Вся работа с несовершеннолетними детьми направлена на то, чтобы они воспитывались в семье, - говорит Л. Кривобок.
Ещё один положительный момент в работе с несовершеннолетними. Если в прошлом году было выявлено 38 детей, попавших из-за безалаберных родителей в опасную ситуацию, то в текущем - семь ребят. Причём всех их устроили в приёмные или опекунские семьи. В детские дома ребятишки не попали.
Под опекой органа попечения находятся и 25 ребят, которые после детских домов и специнтернатов получают профессию в техникумах нашего района. Их специалисты опеки сопровождают по жизни.
Обеспечение жильём детей-сирот передано на региональный уровень. Поскольку законодательство изменилось быстро, а фонд жилья так быстро сформировать не удалось, в октябре 2014 года было принято постановление Правительства Ульяновской области о предоставлении ежемесячной денежной компенсации детям-сиротам на оплату жилого помещения, которое они снимают. Этот документ вступит в силу в январе 2015 года. Выплата – 3000 рублей ежемесячно.
Особое внимание родителей орган опеки и попечительства обращает на то, чтобы они обеспечивали безопасность детей. Из-за ослабления контроля в беду попадают не только родные дети, но и приёмные. Оказавшись без надзора, они тонут, получают травмы от электричества, ломают руки-ноги, травятся. Нередко в таких случаях приёмные мамы и папы отвечают, мол, что с нас спрашивать, ведь дети сыты, обуты и одеты. Но ведь ответственность за детей намного больше, дают понять родителям.
Бывают случаи, когда взятых под опеку детей возвращают в приюты и детские дома. Для поддержки семей в кризисных ситуациях работают психологи детского дома, социально-реабилитационного центра.
С разными судьбами приходится сталкиваться сотрудникам органов опеки и попечительства. Одной несовершеннолетней помогли оформить пенсию по потере кормильца. Её отец пропал ещё в 2011 году. Мать девочки ни за какой поддержкой не обращалась. В 16 лет девушка сама стала мамой. Вместе с органом опеки её бывшая учительница взялась ей помочь. Суд признал отца без вести отсутствующим, а дочери назначили пенсию по потере кормильца. Теперь в опеке надеются, что на полученную пенсию она сможет решить свою жилищную проблему и быть хорошей мамой для своего ребёнка. Вовремя помочь порой важнее, чем наказать.
 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi