Предупреждали: они – не подкупны!

Архив 2015 - Выпуск № 5

Ещё двое барышских автолюбителей наказаны за то, что пытались «подмазать» полицейских взяткой.

28 октября прошлого года 33-летний житель Барышского района проехал железнодорожный переезд на улице Гоголя в Барыше при закрытом шлагбауме, что является грубым нарушением ПДД. Лихача заметили и остановили сотрудники ОГИБДД.

В салоне служебного автомобиля, где на него составляли протокол, мужчина попытался уладить неприятность, предложив инспектору деньги. Полицейский сообщил о попытке дачи взятки начальству и в следственный комитет. Взяткодателя привлекли к уголовной ответственности. Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).
Приговором Барышского суда взяткодателю назначен штраф в 30 тысяч рублей. 

И вот новый случай попытки подкупа барышских полицейских, который также окончился для нарушителя плачевно.

В полдень 23 января автопатруль Барышского ОГИБДД дежурил на улице Горького в Барыше. В ходе проверки полицейские обратили внимание на «Жигули», за рулём которых находился 57-летний мужчина. Причиной остановки транспортного средства послужило подозрение, что установленные на автомобиле фары не соответствуют требованиям ГОСТа. При проверке действительно оказалось, что световые приборы по цвету огней и режиму работы нарушают нормы безопасности, за что предусматривается ответственность по ст. 12.5 ч. 3 КоАП РФ.

Водителю разъяснили, в чём его вина, после чего инспектор ДПС стал составлять протокол об административном правонарушении. В этот момент водитель и предложил полицейскому 600 рублей за то, чтобы тот закрыл глаза на нарушение и отпустил его с миром. Инспектор от предложенных денег отказался и предупредил водителя, что тот совершил ещё одно правонарушение, после чего оставив вещдок – деньги – в служебной машине, вызвал на место происшествия опергруппу и сотрудников следственного комитета.  

Факт попытки подкупа полицейского зафиксировали: были изъяты деньги, а также аудио и видеозапись происшедшего. Сейчас следственный комитет решает вопрос о
о возбуждении уголовного дела ст.291 УК РФ. Ведётся следствие.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi