Личное участие
| Архив 2015 - Выпуск № 6 |
На призыв губернатора С. Морозова помочь в строительстве и подготовке к открытию в 2015 году Свято-Вознесенского кафедрального собора (было опубликовано в «БВ» от 23 января) и его слова о единении земляков в таком великом деле откликнулись жители села Водорацк.
Инициативная группа посетила эту стройку, чтобы узнать, чем могут помочь. Выяснилось, что там рады любой помощи. Тогда на сельском сходе актив обратился к жителям принять участие в выездном воскреснике.
- Никто никого не принуждал, решение каждый принимал сам, - рассказал нам руководитель инициативной группы Владимир Николаевич Николаев.
Земляки откликнулись активно, нашли поддержку у руководителя Барышского АТП Александра Олеговича Николаева, который не отказал в обеспечении автобусом. 1 февраля 20 жителей села Водорацк, вооружившись вёдрами и лопатами, отправились в Ульяновск.
Словам благодарности от настоятеля храма отца Святослава не было предела. Женщины отмывали от строительной пыли помещение епархиального управления и самого собора. Мужчины выполняли тяжёлую работу – выносили мусор, отчищали от цемента лестницу колокольни (её высота 53 метра), переносили различную церковную утварь, собирали новую мебель и ремонтировали старую, убирали снег на территории.
Работали наши земляки до четырёх часов вечера. Перед отъездом ударили в колокол. Узнали, что на территории Приволжского федерального округа это самый большой колокол и весит он 7 т 600 кг. Прислонились к мощам святых блаженных Андрея Симбирского и Николая Чудотворца.
Из рассказа старосты собора Михаила Постного жители Водорацка узнали много интересного о «Симбирском некрополе» - бывшем кладбище Покровского мужского монастыря, расположенного на территории собора. Здесь похоронены предводитель симбирского дворянства помещик Владимир Поливанов, первый лесничий Симбирской губернии Земнинский, братья Карамзины и многие другие известные в то время земляки.
Домой добровольцы вернулись в восемь вечера, немного уставшие, но с чувством морального и духовного удовлетворения. Через газету ещё раз особо благодарят руководство автохозяйства за безвозмездно предоставленный автобус.
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|



