Неизвестному солдату

Архив 2015 - Выпуск № 1

День неизвестного солдата впервые отметили в нашей стране 3 декабря. В учреждениях культуры и образования Барышского района весь декабрь проходили памятные мероприятия.

В Доме народного творчества этой дате посвятили патриотический концерт «Мы помним!». Программу с учащимися детской школы искусств подготовила преподаватель ДШИ Майя Коркина. Концертный хор «Ноктюрн» дебютировал с новой песней, посвящённой детям войны. Местный поэт Евгений Сорокин прочёл своё стихотворение «Неизвестному» из своего сборника стихов «Пламень чувственной души». С песней «Лизавета» выступил ансамбль «Лейся, песня!» (рук. Анатолий Сигонин) Дома народного творчества.
Воспитанники изобразительного отделения ДШИ оформили тематическую выставку рисунков.
В библиотеках района прошли часы мужества. В Живайкинской сельской библиотеке школьники читали стихотворения о Великой Отечественной войне. В библиотеке г. Барыша провели устный журнал для восьмиклассников школы №1 и №3 (на снимке). Одну из страниц провёл краевед Евгений Шурмелёв. Он говорил о том, что только из Барышского района на фронт ушло 18 тысяч человек, 8000 не вернулось. И до наших дней многие воины числятся без вести пропавшими.
Ученица школы №1 Татьяна Самарина показала письма и фотографии И.С. Тюрина, пропавшего без вести в 1941 году. Перелопачивая горы документов, учащиеся школы №3 вместе с учителем Галиной Иосифовной Сырысевой открывают имена воинов.
Читательница библиотеки Валентина Ивановна Кочергина рассказала, как она сама искала сведения о своих родных, не вернувшихся с войны.
Школьницы В. Дементьева и Н. Пчёлкина озвучили сочинения «Письмо неизвестному солдату», которые писали учащиеся школы №1. Андрей Петров исполнил песни о войне. На книжной выставке «Память о войне вам книга оживляет» были представлены книги о героизме и мужестве солдат и офицеров.
Завершился устный журнал минутой молчания.
В Измайловской модельной библиотеке состоялась презентация книги «Нам на долю досталась нелёгкая участь солдат» с участием членов Совета ветеранов, старшеклассников средней школы. Ветераны поделились своими воспоминаниями, дети пели песни и читали стихи о войне.
Школа, дом культуры и модельная библиотека в р.п. Старотимошкино провели митинг-реквием с возложением венков к поселковому памятнику и минутой молчания.
 

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi