Профессии про запас

Архив 2015 - Выпуск № 11

Иметь не одну, а несколько специальностей выгодно, когда экономика переживает трудности. Именно опережающее профессиональное переобучение в Федеральной службе по  труду и занятости считают сейчас приоритетным.

Эта мера и ряд других прописаны в антикризисной программе Правительства страны. По информации Барышского Центра занятости, дополнительную профессию граждане, состоящие на учёбе как безработные, в нашем районе могут получить на курсах пользователей ПК. Комплектуются группы для обучения парикмахеров, поваров, слесарей по ремонту автомобилей. Ещё на переподготовку приглашают пенсионеров и женщин, имеющих детей до 3-х лет.  

Граждане, которые могут остаться без работы и желающие заранее переобучиться, пока такие заявки не подают. Барышские предприятия не пожелали войти в антикризисную программу, посчитав некоторые положения для себя неподъёмными, особенно в части составления и затем выполнения программы развития.

Между тем о сокращениях пяти человек заявил Россельхозбанк и два человека уже обратились в службу занятости, как ищущие работу. В апреле о высвобождении семерых пенсионеров заявил редукторный завод. Семь человек могут потерять работу в Барышском лесничестве, но им планируют предложить сезонную работу.  В связи с оптимизацией три человека высвобождаются в «Ульяновскэнерго».

По данным на начало марта, на учёте в ЦЗН находится 101 человек, уровень регистрируемой безработицы «подрос», но пока меньше областного – 0,48 и 0,52, соответственно. В числе безработных 10 человек с инвалидностью, 25 граждан предпенсионного возраста, 13 детей-сирот или находящихся в семьях под опекой.

Хорошая новость в водяной компании – перешли на полный рабочий день. Судя по вакансиям, работу предлагают мясокомбинат, швейная фабрика, в разные организации также требуются водители и продавцы.

На общественных работах заняты пятеро человек – три в Старотимошкинском и два в Малохомутерском поселениях.   

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi