Призы за мастерство - от мастера спорта

Архив 2015 - Выпуск № 10

На прошлой неделе на лыжной базе Барышской ДЮСШ состоялись традиционные лыжные гонки на призы мастера спорта Германа Кривова.

Эти соревнования, которые проводит наш земляк бывший воспитанник барышской лыжной школы Герман Степанович Кривов, за несколько лет стали по-настоящему популярны не только среди местных спортсменов: на них приезжают гонщики из соседних районов. Так, например, в этом году были представители Карсуна, Сенгилеевского и Павловского районов.

Участников напутствовали на победу бывший старший тренер Ульяновской области по лыжным гонкам, наставник Г. Кривова Анатолий Александрович Родионов, а также друзья по команде: мастер спорта СССР по биатлону Андрей Петрович Костюнин, выполнивший нормативы первого разряда по биатлону и лыжным гонкам неоднократынй чемпион Ульяновской области Сергей Геннадьевич Кашичкин и другие.

Для гонщиков 13 лет и младше назначили дистанцию в 2,5 км. Лучшим среди барышцев стал Олег Фомин из школы №4, который занял четвёртое место. Зато в соревновании девочек весь пьедестал почёта был наш: «золото» - Мария Мускатинова (Павловка), «серебро» - Ирина Брагина (Чувашская Решётка), «бронза» - Елена Мартышкина (школа №1).

Девочки 14-15 лет также бежали 2,5 км. Анна Куркина из школы №1 показала второй результат, Александра Винокурова из Измайлова стала третьей.

Мальчики этого возраста «гонялись» на дистанции 5 км. Первое место в этой возрастной группе завоевал Илья Козлов (школа №1).

Среди девушек 16-18 лет, которые соревновались на пятикилометровке, третий результат показала Екатерина Чижова из Чувашской Решётки. Юноши бежали 10 км. Лучший из наших – Михаил Мускатинов из Павловки, который занял четвёртое место.

В заезде спортсменов 18-39 лет на дистанции 10 км бронзовую медаль получил представитель барышского подразделения «МРСК Волги» Виталий Новиков. Для женщин дистанцию сделали щадящей – всего 2,5 км. Учитель школы №1 Елена Фадеева стала здесь второй.

Также второе место среди ветеранов занял Валерий Зиновьевич Калинкин.

В командном зачёте сборная барышского района заняла второе место, уступив гостям из Карсуна. Тройку призёров замкнули сенгилеевские гонщики.

Кстати, сам виновник торжества Герман Степанович Кривов хоть и не участвовал в соревновании, но пробежал несколько километров по родной трассе, где в своё время «намотал» тысячи кругов. Он признался, что сделал это с большим удовольствием, словно вернувшись во времена победной спортивной юности.