Бах и Паганини на шестиструнной гитаре

Архив 2015 - Выпуск № 14

В рамках международного музыкального фестиваля «Мир, эпоха, имена» группа барышцев побывала в Ульяновской областной филармонии на концерте всемирно известного французского гитариста Жюдикаэля Перруа.

Музыкант родился в 1973 году в Париже. Начал играть на гитаре с семи лет. В 11 лет Жюдикаэль впервые выступил с оркестром, исполнив два концерта Вивальди. В 14 лет получил вторую премию на Международном гитарном конкурсе в Иль-де-Франс.

Учился у знаменитых педагогов Делии Эстрады и Раймона Гратье, брал уроки у лучших гитаристов мира Роберто Аусселя и Даниэля Лавиаля. С отличием окончил Парижскую национальную консерваторию.

Сразу после окончания консерватории, в 1997 году, Перруа победил в престижном конкурсе Гитарной Ассоциации Америки (GFA) и дал свыше 60 концертов и мастер-классов в городах США. Ж. Перруа ведёт активную концертную деятельность. Ещё он - профессор в Национальной школе музыки в Париже и преподаёт в университете города Лилля. Записал шесть компакт-дисков.

Полуторачасовой концерт предварила творческая встреча с маэстро Перруа. С помощью переводчицы из Ульяновска он рассказал о своём творческом пути и ответил на вопросы слушателей.

Ещё более восторженное впечатление слушатели получили от самого концерта. Потрясающая техника игры и прекрасная трактовка произведений таких сложнейших (тем более - для гитары) авторов, как Иоганн Себастьян Бах, Александр Скрябин, Николло Паганини и других классиков, показали, что Жюдикаэль по праву носит звание одного из лучших гитаристов современности. Поглощала не только волшебная музыка: интересно было наблюдать за руками и лицом мастера, которые жили эмоциями авторов исполняемых произведений. Всё остальное было неважно и отступало на второй план. Возможно поэтому обладающий весьма колоритной внешностью Жюдикаэль, в котором есть восточные корни, специально на выступлении отдал предпочтение одежде тёмного тона – чтобы ничто не отвлекало зрителя от главного действа – музыки. Наверно, поэтому особым наслаждением и было слушать исполнителя, закрыв глаза.

Теперь несколько слов о том, как барышцы побывали на этом концерте. 8 марта по приглашению старосты Александра Банщикова в селе Водорацк выступили артисты Ульяновской областной филармонии. Они были настолько растроганы тёплым приёмом, что, в свою очередь, пригласили Александра Владимировича и его земляков на концерт в филармонию.

С мартовской афишей мероприятий филармонии Александр обратился к авторитетному барышскому музыканту Марку Привалову: что выбрать, чтобы зритель из глубинки смог увидеть самое лучшее. Так 14 жителей Водорацка и Барыша и получили возможность насладиться этим прекрасным выступлением.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi