Безымянных обелисков быть не должно

Архив 2015 - Выпуск № 16

Международный день памятников и исторических мест будет отмечаться 18 апреля. В преддверии Дня Победы самое пристальное внимание – к обелискам, установленным в честь воинов. Весь прошлый и начало нынешнего года районный Совет ветеранов в ходе рейдов изучал состояние памятников в поселениях.

- Президент Владимир Путин назвал благородной и содержательной работой заботливое отношение к памятникам и захоронениям воинов. На встрече с ветеранскими организациями губернатор Сергей Морозов подчеркнул, что в связи с подготовкой к юбилею Победы поступает много народных инициатив, «нам всем очень серьёзно нужно относиться к работе оргкомитета «Победа». После осмотра памятников и обелисков информацию об их состоянии мы озвучиваем на районном оргкомитете у главы администрации района Сергея Кочеткова, где главы поселений отчитываются о ходе подготовки к празднованию 70-летия Победы, в т.ч. о работе по благоустройству памятников, - рассказала председатель Совета ветеранов В. Саранцева.

Она, можно сказать, лично поклонилась каждому памятнику в нашем районе. Знает наизусть, сколько имён увековечено, где обелиски стоят безымянными, какой каждому нужен ремонт.

В поездку по Ленинскому и Жадовскому поселениям мы отправились вместе с В. Саранцевой. В Воецком побывали и на сельском кладбище, где навестили могилу одного из братьев-танкистов Павла Дмитриевича Михеева. История о танковом экипаже девятерых братьев Михеев из села Воецкое вписана в летопись Великой Отечественной войны отдельной строкой. К нам в редакцию поступил звонок от инициативной группы, которая обратила внимание на то, что фронтовикам ставят памятники из мрамора, а у такого прославленного человека обелиск - обычная железная плита, покрашенная серебрянкой, и с красной звездой. Может, стоить бросить клич и установить современный памятник? Умер Павел Дмитриевич Михеев в 1989 году. Минобороны же бесплатно стало устанавливать памятники воинам, умершим после 1990 года. Надо сразу сказать, что могила танкиста не заброшена. Есть родственники, которые приходят сюда. Не оставляют захоронение без своего внимания школьники, и если надо, то прибираются в оградке. После Великой Отечественной ветеран войны П.Д. Михеев трудился в местной школе.

Свою инициативу общественникам, скорее всего, надо бы согласовывать с родными фронтовика. Чтобы доброе дело не обернулось актом вандализма, ведь, чтобы поставить новое, надо убрать старое.

Таким могил, однако, немало и в других населённых пунктах. На одном из районных заседаний оргкомитета «Победа» председатель Совета ветеранов Ульяновской области С. Ермакова, привёл один пример. В некоторых районах стали устанавливать мемориальные таблички с поимённым списком тех фронтовиков, которые захоронены на этих кладбищах.

В разных сёлах разные подходы к памяти. В Красной Поляне местные патриоты, никуда не обращаясь, никому не кланяясь, без лишней помпезности создают Парк Победы и сделали мемориальный комплекс в честь защитников Отечества. По воле народных инициатив появились обелиски в Красной Зорьке и в посёлке Земляничном.

В Головцеве уже много лет только говорят о том, что на памятник нужно установить плиты со списками погибших фронтовиков. Безымянные обелиски в Новой Деревне и в Самородках. Зато на обелиске в Ушаковке рядом с именами погибших фронтовиков увековечены и даты их жизни. Причём, большинство фронтовиков погибли в первые годы войны. Осознание этого ещё более усиливает трагедию, которую принесла Вторая мировая. Потому так и важна память о подвиге освободителей от фашизма. Потому и безымянных памятников быть не должно.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi