Стяжкин лес будет жить

Архив 2015 - Выпуск № 17

На сходе жители Водорацка постановили возродить лес, известный под названием Стяжкин (по фамилии бывшего владельца села барина Алексея Петровича Стяжкина).

Мусор и упавшие сухие деревья – такая неприглядная картина сейчас в этом прилегающем к Водорацку лесу, который в своё время посадили крестьяне по распоряжению барина Стяжкина, рассказал староста села Александр Банщиков. Судьба леса и до этого была непроста: старики рассказывают, что в войну его весь вырубили на дрова, и только потом вновь восстановили.

Между тем Стяжкин лес – настоящая история Водорацка, которую нужно беречь. Посмотреть на него и на свою историческую родину летом 2012 года приезжали из Москвы внучка бывшего барина Наталья Мозжухина и правнучка Ольга Сверчкова. Наталья, которая детские годы провела в Водорацке, вспоминала, с какой любовью и заботой относились в то время к лесу местные жители.

На сельском сходе нынешнее поколение жителей села постановило создать в Стяжкином лесу местную заповедную зелёную зону, навести там порядок и оборудовать места для отдыха. Работы запланированы на это лето. Кстати, местные школьники уже начали доброе дело, установив в лесу несколько скворечников.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi