Перепишут в микропорядке

Архив 2015 - Выпуск № 34

С 1 по 31 октября в России состоится федеральное статистическое наблюдение «Социально-демографическое обследование (микроперепись населения) 2015 года».

Всероссийская перепись населения в нашей стране проводится каждые десять лет. В последний раз она была в 2010 году, следующая будет в 2020 году. Однако большой срок между переписями приводит к тому, что отдельные данные не отражают современного состояния общества. Поэтому законом и предусмотрено проведение промежуточных исследований, которые получили название микроперепись.

Нужны микропереписи (в этом году она охватит примерно 1,7% постоянного населения России) для того, чтобы у власти была актуальная информация о выполнении демографического, социального и экономического развития страны и о вновь возникших проблемах, требующих быстрого реагирования.

Во время микропереписи (в отличие от переписи) более широко изучаются вопросы демографии. Например, итоги переписи 2010 года показали, что в стране продолжается процесс старения населения, снижается количество находящихся в браке семей, растёт число находящихся в разводе или во вдовстве людей. Эта информация помогла скорректировать государственные программы.

При проведении микропереписи людям предложат ответить на вопросы, содержащиеся в опросниках. Ответы со слов людей (никаких подтверждающих документов предъявлять не требуется) переписчики занесут в специальные планшетные компьютеры.

В ульяновской области перепись пройдёт во всех районах, в том числе в Барышском – в городе Барыше и в посёлке Поливаново. Всего же в регионе сформируют 72 счётных участка (44 городских и 28 сельских), а также 18 инструкторских. Будет опрошено почти 29 тысяч человек, из которых 18 тысяч - горожане и 11 тысяч - жители сельской местности. Полученные данные будут обобщены и не будут содержать никакой информации о конкретном человеке. Кстати, среди вопросов есть и вопрос о национальной принадлежности. В отличие от других вопросов (допускается ответить за отсутствующего члена семьи), на него может ответить только сам опрашиваемый человек.

Переписчикам выдадут спецудостоверение. Кроме того, по требованию жителей они будут обязаны предъявить свой паспорт.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi