Читать полезно всегда!

Архив 2015 - Выпуск № 32

Жительница села Алинкино А.М. Кибакина принесла в редакцию письмо, в котором советует барышцам больше читать книги.

«Юношам, вступающим в жизнь, я как бывший учитель-словесник настоятельно советую прочитать книгу Льва Кассиля «Великое противостояние». В ней - время поисков, потерь, время ошибок и выбора жизненного пути, а также история страны с её успехами и радостями. Будучи школьниками, мы зачитывались этой книгой, а в нашей маленькой библиотеке был всего один экземпляр», - пишет Анна Михайловна. 

Анна Михайловна всю жизнь проработала учителем русского языка и литературы. Она считает, что родители просто обязаны прочитать своим маленьким детям книги П. Ершова «Конёк-Горбунок», сказы Бажова, сказку П. Одоевского «Городок в табакерке». Если бы я была сейчас среднего школьного возраста, то все дни напролёт читала бы рассказы Паустовского, сказала она в разговоре. А каждому уважающему себя старшекласснику необходимо прочитать «Судьбу человека» Шолохова и рассказы Чехова. Людям же, убелённым сединами, должен понравиться исторический роман А. Суворова «Порт Артур».

«В середине 1960-х годов я несколько лет работала в Старотимошкинской школе. На одном из уроков литературы в старшем классе я решила познакомить ребят с творчеством Сергея Есенина. В то время его стихи были под неофициальным запретом, хотя в библиотеке книги были. Я предупредила ребят, что прочитаю их тихонько, чтобы не привлекать внимание, иначе могут выгнать с работы, - рассказала она случай из практики. – Как они слушали стихи! А потом из библиотеки все есенинские сборники смели подчистую! Дома прятали книжки под подушки, чтобы родители не увидели. Одна из мам потом благодарила: «Спасибо вам, мой сын впервые взял в руки книгу!».

Ещё в нашем разговоре она высказала такую мысль: «Дети и молодёжь у нас очень хорошие, только взрослым надо суметь найти к ним подход и вовремя дать в руки нужную книгу».

МНЕНИЕ

А теперь о газете…

Газету «Барышские вести» я люблю, читаю «от и до». Считаю её нужной, необходимой, для меня она полезный и приятный собеседник, - пишет в своём письме А.М. Кибакина. – Нравятся мне больше темы ЖКХ, политики, читаю криминал и поэтическую рубрику «Сосенка». За всё - спасибо! 

С особым чувством благодарности читаю материалы о войне, о её героях и просто о людях. Они – гордость нашего района и не только».

Есть у Анны Михайловны и предложения: «А слабо в «Барышских вестях» открыть рубрику «Жду. Люблю»? Это могут быть не только рассказы о верности жён в годы Великой Отечественной войны, но и в наше время. Ведь есть же такие люди, чья любовь может служить примером для всех!».

ОТ РЕДАКЦИИ. Открыть рубрику - не проблема, были бы письма от наших читателей с рассказами своей истории. Не всякий же человек бывает готов публично рассказать о себе. Хотя делиться полезным опытом, в первую очередь с молодёжью, взрослым нужно обязательно. Поэтому мы будем рады всем от читателей на эту тему. Пишите нам, мы обязательно опубликуем.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi