Четыре десятка – разве возраст?!

Архив 2015 - Выпуск № 32

Лыжный спорт среди жителей нашего района десятилетиями был и остаётся одним из самых любимых видов спорта по многим причинам: это и закалка организма, и заснеженные леса с многокилометровыми лыжными трассами, и доступность таких занятий для молодых и пожилых, и… Перечислять все достоинства лыжных гонок или просто лыжных прогулок можно долго. И всё же массовую популярность лыжи приобрели после того, как в ДЮСШ было создано отделение лыжных гонок, которое в эти дни отмечает своё 40-летие.

Бывший старший тренер ДЮСШ Анатолий Александрович Родионов вспоминает, что в 1975 году тогдашний директор ДЮСШ Владимир Архипов буквально загорелся идеей создать лыжное отделение. Увлёк ею самого Родионова (он преподавал физкультуру в школе №3) и учителя физкультуры школы №1 Игоря Толкунова, и оба перешли в тренеры отделения лыжных гонок.

Начинали на пустом месте: ни лыж, ни ботинок, ни другого инвентаря. Ютились в крохотном помещении, которое использовали и как раздевалку, и как мастерскую для ремонта лыж. В первые годы тренировались за аэродромом. Кстати, путь туда – три километра – ребята считали разминкой! Но как бы не тренировались, выступления на областных соревнованиях были безуспешными: не хватало опыта и мастерства.

Вскоре гонщиков и их тренеров обрадовали: было построено новое (нынешнее) здание школы №4, а старое отдали спортшколе под лыжную базу. Но радость оказалась преждевременной: требовался серьёзный ремонт. И лишь вмешательство чиновников городского комитета КПСС сдвинуло дело с мёртвой точки: поступило распоряжение не просто отремонтировать помещение, но и как следует оборудовать лыжную базу. Даже сделали единственную тогда в нашей области освещённую километровую трассу, что позволило проводить тренировки, не обращая внимания на ранние зимние сумерки.

Появились условия для занятий – появились и результаты у воспитанников. Всё чаще стали звучать имена барышцев в числе призёров областных соревнований. Юрий Козлов стал мастером спорта, многократным чемпионом области, участником спартакиады народов СССР в Красноярске, Герман Кривов – мастер спорта, чемпион первенства СССР, участник чемпионатов СССР по лыжному многоборью (кстати, уже несколько лет у нас проводятся межрайонные соревнования на призы Г. Кривова, в которых он выступает и организатором, и главным спонсором). Андрей Костюнин (ныне – депутат городского Совета депутатов) также мастер спорта, четырежды серебряный призёр международного чемпионата в Германии. Воспитанница отделения лыжных гонок Барышской ДЮСШ Ольга Абрамова в представлении не нуждается: наша землячка успешно выступает на мировых первенствах по лыжным гонкам и биатлону, входит в сборную Украины.

Ещё больше тех, кто пусть не дошёл до самых вершин спортивных достижений, но внёс весомый вклад в советский и российский спорт. Алексей Труханов был серебряным призёром на первенстве России на пятикилометровке, Дмитрий Куркин – пятикратным чемпионом области по пяти разным видам спорта. А сколько достойных людей, чьи имена хорошо известны барышцам, в своё время вышло из воспитанников отделения лыжных гонок: это и глава администрации Жадовского поселения Сергей Кашичкин, начальник Барышского ОВО Валерий Буянов, тренер ДЮСШ Николай Ерастов и многие-многие другие.

Не обошли стороной отделение лыжных гонок и сотрудники нашей газеты. В своё время лыжами «болели» многократная победительница областных и районных соревнований оператор редакционного издательского комплекса Мария Аристова (Круглова) и редакционный водитель Алексей Осипов.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi