Трудный мёд

Архив 2015 - Выпуск № 33

В этом году в Барышском и других районах Ульяновской области урожай цветочного мёда выдался весьма незначительным - на выделение нектара растений повлияла весенняя засуха. Даже июльские дожди не восстановили растения: мёд не пошёл. Особенно пострадали стационарные пасеки. Многие пчелосемьи не собрали мёд даже себе на зиму. Немного лучше положение на кочевых пасеках. Сильные семьи смогли натаскать товарный мёд, а слабые набрали только себе для зимовки.

В июне мы вывезли пасеку на Эспарцет (медоносное растение) в Кузоватовский район, но сильное похолодание на момент его цветение не позволило собрать с него мёд, рассказывает о медовом сезоне известный барышский пчеловод Александр Кириллов. В этом году было много кипрея (иван-чая), но и он из-за жары очень слабо выделял нектар. Липу в отдельных районах повредила гусеница, но и у липы тоже не было должного выделения. В конце июля начали понемногу выделять нектар колючий татарник, осот розовый, репейник и прочее разнотравье. В начале августа выручил подсолнечник: он начал хорошо давать мёд. Хочу подчеркнуть, что мои выводы основаны как на собственных наблюдениях, так и на мнениях пчеловодов, которые приходят в наш магазин. Несмотря на трудный сезон, мы достаточно собрали цветочного мёда для наших покупателей.

Изучая цены, мы выяснили, что в среднем цена на цветочный мёд в Ульяновской области выросла на 25-30%. Подсолнечный мёд, конечно, будет дешевле цветочного. Также хочу отметить, что в этом году может увеличиться количество фальсифицированного мёда. Многие соблазняются на дешёвый искусственный «мёд», но пользы от такого мёда нет. Приобретайте мёд только у знакомых, проверенных, настоящих  пчеловодов!

Магазин «Медовая Сказка» пчеловода Александра Кириллова реализует свежий цветочный мёд высшего качества и другие продукты пчеловодства по доступной цене. Имеется система скидок. 14 августа, в честь праздника Медового Спаса, всем покупателям - подарки!

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi