Век живи – век учись

Архив 2015 - Выпуск № 44

Во вторник на этой неделе в Барыше произошло хорошее событие – открылись курсы  повышения компьютерной грамотности пенсионеров.

К слову сказать, помощь в обучении пользования компьютерам пенсионерам оказывают в школах, есть специальная программа обучения в Центре занятости населения. Но жди, когда туда пригласят, а тут свои собственные курсы, в собственном классе. Он открыт на втором этаже административного здания по ул. Пионерская, 1.

Этому событию предшествовала подготовительная работа и инициатива активистов барышского отделения Союза пенсионеров, который возглавляет Галина Александровна Чекушкина. Они подали заявку на участие в районном конкурсе социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО) для предоставления субсидий из бюджета МО «Барышский район». Им помогли специалисты областного ПФР. Проект был как раз связан с приобретением компьютеров для курсов. В конкурсе он занял третье место и получил субсидии в размере сто тыс. руб. На эти средства и были закуплены четыре компьютера.     

Курсы бесплатные. Записаться на обучение можно по телефону 23-4-69. В первый набор уже вошло 16 человек, среди них - актив клуба ветеранов Барыша. Всего у них будет восемь занятий: раз в неделю в течение двух месяцев. Курсы ведёт специалист отдела общественных коммуникаций районной администрации Татьяна Родионова, которая не раз участвовала в областных компьютерных конкурсах среди пенсионеров. За активность в подготовке проекта Татьяну Николаевну и начальника управления ПФР в Барыше и Барышском районе Людмилу Николаевну Чернышёву особо поблагодарил глава администрации района С. Кочетков. Сергей Владимирович и руководитель ПФР в Ульяновской области А. Чернышёв сказали, что помогут и в оплате преподавателей курсов. 

Совместная деятельности областного Пенсионного Фонда и Союза пенсионеров (обе структуры возглавляет А. Чернышёв) направлена не только на вовлечение пенсионеров в активные пользователи информационных технологий, но и в культурную и спортивную жизнь. Только что завершился очередной региональный фестиваль  «Золотая осень», прошедший в Кузоватове. Команда Барышского района, которую представлял хор ветеранов под руководством Г. Коломейцевой, выступила как всегда очень достойно. Два года назад ПФР уже поощрял барышцев за активное участие в спартакиаде, подарком был комплект спортивного оборудования. Его передали в Дом народного творчества (ДК «Текстильщик»). Теперь такой же комплекс, стоимостью около 22 тыс. руб., будет установлен в Краснозорьской школе. Её директору Елене Белоноговой А. Чернышёв вручил сертификат на тренажёры.

Елена Валерьевна поблагодарила за этот подарок, отметив, что он очень кстати, т.к. инновационная деятельность школы связан с повышением привлекательности образовательного учреждения. Сказала она и о важности информационной грамотности, подчеркнув, что сегодня не только пенсионеры нуждаются в освоении компьютеров, а и родители школьников тоже, чтобы следить за успеваемостью детей по электронному дневнику и знать, какие сайты они посещают.

Поблагодарила за эти подарки и внимание властей к пенсионерам и председатель районного Совета ветеранов В. Иркина.  

В этом году Пенсионный фонд России отмечает 25-летие со дня создания. Символично, что региональное отделение в Ульяновской области и барышское управление ПФР к юбилейной дате приурочили такие акции. На этом мероприятии также состоялось вручение материнского сертификата под номером 1900. Его получила жительница Барыша сотрудница ПФР Ольга Исаева за рождение второго ребёнка. 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi