Нравственность воспитывают с детства

Архив 2015 - Выпуск № 47

 «Чего не собрал в юности, в старости уже не приобретёшь», - так говорили люди в старину о недостатке духовности и нравственности. Чтобы этого избежать сейчас, в начальной школе и был введён предмет «Основы христианской культуры и нравственности».

Учитель основ православной культуры школы №2 Ирина Фомина убеждена, что нельзя ждать пока дети вырастут и сами где-то получат религиозно-нравственное воспитание. Лишённый нравственного стержня человек запросто поражается грехом и страстями и легко идёт на преступность, пьянство, наркоманию, блуд, измены, аборты...

Помочь избежать всего этого и призван данный предмет. 

Одной из форм проведения этих уроков являются экскурсии в храмы, монастыри, музеи, концерты духовной музыки. Например, в школе №2 стало традицией возить учеников 4-5-х классов в храмовый комплекс в селе Арское. Трижды в год ребята бывают там на тематических занятиях, экскурсиях, смотрят фильмы духовно-нравственной тематики. Ребята также с интересом участвуют в проводимых Арским комплексом конкурсах и приезжают туда уже с готовыми работами (на снимке). И занимают призовые места.

Так, недавно были подведены итоги Межрегионального творческого конкурса в рамках VII Арских чтений «Возродим Русь святую!». Ученики школы №2 Кирилл Огиря, Настя Ильина, Данила Платонов, Настя Родионова и Ксюша Пазухинская вошли в число призёров.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi