К корове с добром – быть с молоком

Архив 2015 - Выпуск № 49

 

Павловский СПК «Искра» - постоянный лидер районного соревнования по надоям молока и привесам скота. И сейчас при среднем районном показателе надоев 9,7 кг молока на корову в «Искре» получают по 14 кг. О том, как удаётся удерживать лидирующие позиции, рассказали директор управления сельского хозяйства Лариса Лукьянова, главный зоотехник управления Елена Козлова и сами искровцы.

Сейчас в «Искре» 800 голов КРС, из которых 270 коров. Стадо обслуживают, а также занимаются полеводством, 64 работника сельхозкооператива. Из надёжных, трудолюбивых и ответственных людей сложился костяк коллектива, рассказал председатель СПК Николай Александрович Большаков. В числе тех, на кого нужно равняться другим – зоотехник и бригадир животноводческой фермы Лариса Михайловна Илюкина, ветврач Наталья Максимовна Парчиева, работницы фермы сёстры Валентина Анатольевна и Наталья Анатольевна Филатовы, Марина Гавриловна Бец, Галина Викторовна Егорова и другие. Это и телятница Людмила Николаевна Мальчикова, которая продолжает трудиться, несмотря на то, что давно находится на заслуженном отдыхе. Это и механизаторы Сергей Иванович Бородин, Николай Михайлович Бородин, Владимир Юрьевич Илюйкин, Сергей Александрович Кузнецов, Сергей Александрович Васьков. Кстати, на каждого из них приходится по четыре единицы техники – автомобилей, тракторов, комбайнов, то есть они по-настоящему механизаторы широкого профиля. Причём ещё и хорошие механики, ведь поддерживать машины в исправности должны сами. Это и ветераны Иван Вячеславович Нефёдушкин, Юрий Ильич Машков и Валентин Андреевич Шибаёв, которые, несмотря на возраст, всегда откликаются и готовы прийти на выручку.

Налажено взаимовыгодное сотрудничество с Жадовским сельхозтехникумом, студенты которого проходят в «Искре» практику, а хозяйство получает в их лице дополнительных работников. Помощь ребят особо ценна в период летнего ремонта ферм. К ремонту также привлекают профессиональных строителей. В этом году, например, заменили крышу на телятнике, в остальных помещениях перестелили полы. Обновили ограждение вокруг фермы, и это сразу отразилось на привесах скота, сказал Н. Большаков. Каким образом? Высокий забор без лазеек перекрыл путь расхитителям кормов. Кажется, на первый взгляд немного – тут мешок, там мешок, а в конечном итоге на сторону уходило много комбикормов. Теперь воровства стало меньше, животные получают полный рацион, что положительно сказалось на привесах. И среднесуточные показатели «искровцев» радуют: почти по 1,2 кг прибавляют тёлки, по 900 граммов – бычки. И как итог: хозяйство получает с каждого быка до 500 кг мяса.

В рационе животных - силос (это основной корм, так как сена и сенажа было заготовлено недостаточно из-за засушливого лета), жом (его привозят из Цильнинского района), патока из Ульяновска, минеральные добавки и витамины. Сбалансированность кормов – залог хорошего развития молодняка, высоких привесов и надоев.

Кстати, «искровцы» и их руководитель постоянно учатся.

- Летом мы не могли придумать, как уберечь скот от жары, из-за которой могли снизиться надои и привесы, - рассказал Николай Александрович. – На глаза попалась статья в «Барышских вестях», в которой врач райбольницы советовал людям пить подсоленную воду, что способствует сохранению влаги в организме. Стали добавлять в поилки соль, и всё нормализовалось.

Забота о людях также способствует экономическому процветанию дела, сказал Большаков. Кооперативная столовая была закрыта несколько месяцев (не могли подыскать повара). Но в это время для пастухов покупали продуктовые спецпайки, чтобы они не отвлекались от основной работы. А осенью нашли подходящего работника, столовую отремонтировали и теперь сотрудники кооператива обеспечены горячим бесплатным питанием.

А что с зарплатой? Не сократили ли её, как во многих организациях, ссылаясь на мировой финансовый кризис и экономические трудности страны?

Экономисты «Искры» ответили, что у животноводов средняя зарплата за 11 месяцев составила от 11 до 14 тысяч рублей. Кто хочет, зарабатывает и больше. У механизаторов среднемесячная зарплата – от 14 до 19 тысяч. В сезон многие получали далеко за 20 тысяч. Всё зависит от личного вклада в общее дело.

Конечно, есть и лентяи, и пьяницы, не скрывает Н. Большаков. Причём это касается больше женщин. Если за последние три месяца ни один из мужчин не был замечен выпившим на работе, то две дамы очень «отличились» в этом плане. Теперь последствия своих веселий почувствуют на зарплате...

В этом году «искровцы» пополнили свой технический арсенал. В Подмосковье купили несколько импортных косилок. Агрегаты после капремонта в идеальном техническом состоянии достались павловскому СПК по привлекательной сниженной цене.

Но не всё так гладко и сладко. Трудность, например, в заготовке дров для фермы. Делянки выделили кооперативу только поздней осенью, когда времени для заготовки осталось в обрез. Топливо же нужно и для обогрева помещений, и для нагрева воды, ведь поить скот ледяной водой – значит, убивать его. Нужен был лес и для ремонта помещений. Хорошо, что выручил предприниматель, иначе бы без пиломатериала дело встало.

Неудобно и то, что все платежи сейчас построены на авансовой схеме. Энергетики, поставщики той же патоки и другие требуют платить за месяц вперёд. Но если отдавать деньги «кучкой», а не частями (пропорционально объёму купленной продукции), то приходится экономить на чём-то другом.

Не радует животноводов и высокая себестоимость молока. Экономисты подсчитали, что сейчас производство литра молока обходится в 30 рублей (конечно, в этом сказалось и засушливое лето, из-за чего выросла цена кормов). Реализует же молоко СПК почти на десять рублей дешевле. Кое-что компенсируют субсидии, но даже с их учётом рентабельность молока не выходит даже на ноль, не говоря о прибыли. Чтобы удержаться на плаву, в хозяйстве применяют принцип сообщающихся сосудов (из одного убыло – в другое прибавилось), и выравнивают экономический баланс за счёт реализации мяса, молодняка и т.д.

Большаков – человек прямой. 30 лет он рулит хозяйством, пережил разное время, и ему есть с чем сравнить. И он прямо говорит, что отличие от прежних в том, что нынче стало больше волокиты. Часто не получается решить вопрос быстро. А то и вовсе возникает ощущение, что сельскому хозяйству ставят палки в колёса. И если даже авторитет Большакова не всегда помогает пробить бюрократизм, что уж говорить о других?!

Ферма встретила нас чистотой, сытыми упитанными животными, приветливыми работниками. Готовы к приёму малышей ясли, ведь вскоре начнётся массовый отёл. Группа животных гуляет в загоне. Подошло время обеда, и коровы с удовольствием хрустели сеном.

На ферме Николай Александрович для каждого найдёт слово. Кого похвалит, кому – посоветует, кого – отругает, слов особо не выбирая. Заметил, что две недели пролежал в больнице, а уже в одной ферме дверь еле открыл: работники поленились как следует очистить вход от снега. А ведь именно из мелочей и складывается отношение к общему делу. И в этом председатель СПК прав.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi