О Барыше и Сар-Барыше

Архив 2015 - Выпуск № 49

Барыш, главная река района, начинается двумя истоками: один - у Красной Поляны, другой - у Русского Тимошкина. Общая длина реки - 247 километров. Четвёртая часть этого водного пути приходится на наш район.

По берегам - полтора десятка барышских селений: Головцево, Воецкое, имени Ленина, Красная Зорька… В нашем городе река протекает по его западной окраине - в районе улицы Луговой, за бывшей мебельной фабрикой. Ниже по течению будут железнодорожный мост, автотрасса на Базарный Сызган, справа останется бывшая бумажная фабрика, слева - городской микрорайон МСО. И  вот уже река у посёлка Красный Барыш. Далее на её пути - Попова Мельница, Новый Дол… Она покидает наши места за селом Барышская Дурасовка.

Барыш – с татарского «ход», «движение», «течение». Этот же топоним у другой нашей реки, точнее, речушки, - Сар-Барыш. Многие по привычке её называют неправильно – Сыр-Барыш. Эту же ошибку мы встречаем на некоторых картах, в справочниках, в Интернете.

Наша речка Сар-Барыш, сурское село Сара, города Инсар и Саранск – одного топонимического ряда. На карельском, мордовском и финском языках «сара» означает болото, болотистое с осокой место.

Сар-Барыш начинается у села Конновка. В районе городской улицы Пригородной, у так называемого «Тайваня», он «ныряет» под железнодорожное полотно, принимает воды речки Мочалейки. Затем вливается в пруд Макай. Его соорудили на Сар-Барыше для нужд суконной мануфактуры ещё при помещиках. Насчёт названия «Макай» существует такая версия: фабричные рабочие в тёплое время часто обедали у водоёма, макая хлеб в воду.

После макайской плотины, минуя две фабрики, гурьевскую баню, построенный на днях автодорожный мост, речушка устремляется к старому тополиному парку. Та местность в  далёком прошлом была сильно заболоченной.

Сар-Барыш бежит параллельно улице Ворошилова. За несостоявшимся прудом у дороги, ведущей в микрорайон МСО, он вливает свои воды, не совсем чистые, в изрядно обмелевшую, если сравнивать с былыми временами, главную реку района.

Вот и получается, что Сар-Барыш прорезает почти весь райцентр - с востока на запад, а река Барыш в границах нашего города намного короче своего притока.

Этот правый приток Барыша на иных городских картах обозначен как речка Тёплая. Данное местечковое название родилось после того, как в Гурьевке построили ТЭЦ. Вода Сар-Барыша после тэцовских турбин действительно была теплее той, что выше по течению. В нагретой водице любили полоскать бельё многие домохозяйки.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi