Связь поколений

Архив 2011 - Выпуск № 28

Во вторник с рабочим визитом в Барышском районе побывал губернатор Сергей Морозов.  В р.п. имени Ленина Сергей Иванович ознакомился с ходом монтажа модульной газовой котельной. В ходе общения с руководителями района было решено, что сначала планируется подвести к котельной газ, затем провести пусконаладочные работы и к середине декабря начать отапливать подключенные к ней дома. Ленинцы поблагодарили губернатора за газификацию посёлка.

НА СНИМКЕ: Сергей Иванович Морозов поздравил с получением сертификата на жильё ветерана войны Бориса Павловича Кузьмина.

В Старотимошкине губернатор пообщался с жителями на встрече в местном ДК. Состоялся взаимополезный, заинтересованный разговор о перспективах области, района и посёлка. Среди поднятых тем было восстановление детских садов в Калде и Заречном. Старотимошкинцы просили область помочь в привлечении инвесторов для открытия в посёлке предприятий и создания рабочих мест. Говорили и о продолжении программы уличного освещения.
В Барыше глава региона присутствовал на вечере памяти первого губернатора Ульяновской области Юрия Фроловича Горячева «Политика совести», который состоялся в ЦКиД. В ноябре Ю. Горячеву исполнилось бы 83 года. Много тёплых слов в адрес Юрия Фроловича сказал С. Морозов. О Горячеве и о том, что он сделал для развития области и Барышского района, вспоминали бывшей председатель райисполкома А. Кузнецов, председатель Совета ветеранов района В. Саранцева, заведующая Головцевским клубом Е. Коптилова, учитель Поливановской школы Н. Чиркова. На книжно-иллюстративной выставке «Сердце, отданное людям» участники встречи познакомились в том числе и с книгой Ж. Миндубаева «Присяга делу. Юрий Горячев на фоне «ретро». Ветераны получили её в подарок из рук О. Горячева, сына Юрия Фроловича.
Прозвучали на вечере любимые песни Ю. Горячева «Хлеб всему голова», «Течёт река Волга» и другие в исполнении ансамбля русской песни и хора ветеранов ЦКиД, измайловского ансамбля «Родник». Танцы исполнила танцевальная группа «Анюшка».
Символично, что на этом вечере отдали дань уважения землякам-барышцам, которые не один десяток лет трудились на благо родного края, а в Великую Отечественную войну приближали Победу на фронте и в тылу. Среди них Татьяна Андреевна Алтаева, Вера Михайловна Бритенкова, Прасковья Леонтьевна Бугрова, Вера Васильевна Башева, Борис Павлович Кузьмин, Зинаида Александровна Карпеева, Мария Фёдоровна Мещерякова, Анна Ивановна Мартынова, Анна Захаровна Романова и Никифор Алексеевич Сайгин.
Губернатор С. Морозов вручил ветеранам лично или их представителям-родственникам сертификаты на улучшение жилищных условий.
Всего с начала действия президентской программы по улучшению жилищных условий ветеранов войны и вдов в Барышском районе был поставлен на очередь 421 человек. Сейчас сертификатами уже обеспечили 290 жителей района, из них 68 получили их в ноябре. На первичном рынке жилья в Барыше, Ульяновске и Самарской области жильё приобрели 77 человек. На вторичном рынке – 145.
С. Морозов поблагодарил также за мужество участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Владимир Яковлевич Стрельников (Жадовка), Василий Михайлович Хилов и Юрий Дмитриевич Семёнин (Барыш), Николай Иванович Черпаков (р.п. имени Ленина) награждены правительственными наградами - медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени. Такой же наградой отмечен и Михаил Михайлович Штранин, но его уже нет в живых, и награду вручили его супруге Валентине Петровне. Ещё двое «ликвидаторов» - Рустям Абдуллович Таиров из Старотимошкина и Шамиль Абдуллович Таиров из Измайлова - отмечены медалями «За спасение погибавших».
 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi