Памяти местных художников

Архив 2011 - Выпуск № 32
В Загаринской школе состоялся вечер, посвящённый художникам-землякам. Собрались на него ученики местной школы и взрослые жители села.
Тяга к творчеству присуща многим загаринцам. Возможно, потому, что здесь красивая природа, а у села богатая история.

Вот и на картинах ныне покойного ветерана Великой Отечественной войны Петра Ивановича Миронова запечатлено немало мест родного края. Картины он писал даже на грампластинках. О своём отце на встрече рассказал сын Евгений.
Ещё один выходец из Загарина - Василий Петрович Харламов – рисованию учился профессионально в Саранске. Там же и жил после Великой Отечественной войны, но неоднократно приезжал в родное село. Художник пешком исходил весь Барышский район. Одна большая картина хранится в семье Валерия Харламова в Приозёрном. В краеведческом уголке при Загаринском доме культуры и библиотеке есть портрет, написанный В. Харламовым.
Сейчас в школе учит детей рисованию Ирина Макаева. Она же ведёт кружок «Акварелька». Нынешнее поколение живописцев представила девятиклассница Александра Муллова. Начинала она заниматься рисованием в библиотечном кружке у Татьяны Масловой. Рисует пейзажи, портреты.
На встрече были выставлены также картины и рисунки Антона Николаева, выпускника Загаринской школы, жизнь которого оборвалась год назад, когда он служил в армии. Антон мечтал стать архитектором и много рисовал, владея живописью маслом, акварелью и карандашом. Среди картин Антона - портрет бывшей владелицы Загарина помещицы Любови Рябцевой и вид из окна её дома. А также карандашные рисунки старого Симбирска.
Об Антоне рассказывали его мать Ольга Николаева, брат Кирилл и Анна Лазарева, с которой Антон учился в ДШИ №2. Сегодня Анна Анатольевна преподаёт в этой школе на отделении изобразительного искусства. Вместе со своими воспитанниками она преподала загаринским ребятам мастер-класс росписи по стеклу и оригами. Гости показали также фрагмент дефиле своего «Бумажного бала».
 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi