После ливня

Архив 2011 - Выпуск № 6

Стихия, обрушившаяся на Барыш 20 июня, надолго изменила жизнь многих его обитателей. Властям природа указала: не всё спокойно в нашем городе в плане благоустройства, а ливневая канализация никуда не годится. Мало того, что ливнёвки не очищали лет двадцать, а в последние годы на их пути выросли магазины, офисы. Поэтому и неслась вода по асфальту потоком, размывая улицы Красноармейскую, Радищева, Тростинского, Гоголя, Кирова. Потому и простые жители остались один на один с обрушившейся бедой. Особенно на подтопляемых низинных улицах.

НА СНИМКЕ: «Урожай погиб!» - с тоской глядя на грядки, показывает свой огород Валентина Пятакова.

Посмотреть, что натворила вода в её домовладении, нас пригласила Валентина Оскаровна Пятакова, проживающая в доме №16 на улице Гоголя. Несмотря на то, что это был уже второй день после ливня, чувствовалось, что хозяйка пребывает в большом волнении. Позже сюда и «скорая» подъезжала по вызову.
Чтобы войти в дом, через двор нужно было переправиться по набросанным кирпичам и доскам. Но воды было столько, что я тут же промочила ноги, а Валентина Оскаровна уже не реагировала на сырость, шагала прямо по воде. В доме она открыла крышку подпола, показав, что вода подступила почти под творило. Далее проследовали с ней в огород. Без содрогания и жалости, что пропал большой человеческий труд, смотреть на него невозможно! Следом за хозяйкой я шлёпала по залитым водой тропкам, то и дело проваливаясь в грязь. Картофель, морковь, свёкла, огурцы, помидоры, капуста, ягодники – всё, что обеспечило бы хозяйку припасами на целый год, теперь стоит в воде. Многим растениям уже не выжить.
Казалось бы, что тут поделаешь – стихия! Но не только она виновата.
- И раньше были ливневые дожди, и вода скапливалась между грядок, но потом быстро уходила, - объясняет Валентина Оскаровна. - На сей же раз виноват не только дождь, но человеческий фактор. За нашими домами проходит водоотводная канава. Стоки в неё стекаются со всего Барыша. Проходя за нашими огородами, в лугах они должны впадать в реку. Два года назад мы обрадовались - траншею стали очищать и углублять. Только зря радовались! Участок выше хорошо углубили. Довели траншею до трубы через дорогу. Мы просили прокопать дальше и поглубже за нашими огородами - иначе быть беде. Об углублении я просила ООО «Благоустройство» ещё несколько раз. От нас, мягко говоря, отмахнулись, да ещё и обругали. Мы же оказались правы. Когда вода переполнила канаву, то она, переливаясь даже через трубу, бурлящим потоком хлынула на мой участок. Хлестало так, что меня, пытавшуюся хоть чем-нибудь закрыть воду, сбивало с ног, в воде я ходила выше пояса.
- Мою просьбу о помощи в администрациях города и района приняли. Никогда жалобщицей я не была, но сейчас так обидно потерять урожай, что, если мне не помогут, буду добиваться, чтобы за безхозяйственность виновные ответили, - говорит В. Пятакова.
Ещё с одной жительницей улицы Гоголя мы прошли вдоль канавы выше. Там канава в самом деле глубокая, вода течёт рекой. Но и здесь берега обрастают порослью – тоже пора очистить.
Звонили нам после и другие жители с этой улицы, из домов №№ 9, 10, 11, 12. С улицы Кирова был сигнал из дома №114. Везде жалуются на нанесённый водой урон.
Хозяева также вспомнили, что несколько лет назад было подтопление участков во время весеннего паводка. Тогда депутат районного Совета депутатов Н. Гладкова добилась, чтобы пострадавшим снизили налог на землю.
Научит ли чему-нибудь этот ливень? Ведь если не принять экстренных мер по очистке ливнёвок (кое-где в трубах проходы «закоксовало» песком), то ещё одного такого ливня город не выдержит.
Досталось также крышам. Их в первую очередь и начали чинить, сказали в администрации Барышского поселения. Очередь до очистки канав, скорее всего, дойдёт, когда всё подсохнет…
 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi