Жить можно красиво!

Архив 2011 - Выпуск № 1
Среди счастливых обладателей ключей - военный фельдшер лейтенант медицинской службы Полина Гавриловна Егорова. На службу её призвали в 1944 году, а домой она вернулась только в 1947-м. Дом ветерана войны хотя и благоустраивали по программе поддержки ветеранов, но всё же тяжело ей в 87 лет одной вести хозяйство. Потому дети и стали хлопотать о благоустроенной квартире.
Вдове участника войны Анне Фёдоровне Галкиной из Головцева идёт 97-й год. Ей тоже оказывалась помощь в ремонте дома. За разъяснением, можно ли ещё и квартиру получить, семья вдовы обращалась к президенту Д. Медведеву.
Всё разрешилось в пользу Анны Фёдоровны. Получать квартиру приехала её дочь Зинаида. Она привезёт для мамы не только ключи, но и фотографию с первыми лицами области и района.
89-летняя Клавдия Николаевна Жучкова - из вымирающей Ульяновки, где всю жизнь проработала дояркой. Теперь стала горожанкой. Рядом с её домом и магазин, и офис врача общей практики, и племянница Лидия Ильичёва живёт поблизости.
Вдова участника войны Александра Осиповна Симакова из Поливанова в июле отметила 90-летие. Она 54 года проработала в системе образования. Александра Осиповна подарила губернатору корзинку из ивовых прутьев, которую сделали её ученики.
Екатерину Фёдоровну Лесникову из Старой Савадерки дети давно звали переехать в Барыш. Да не хотела бабушка стеснять родных. Теперь её квартира рядом с домом дочери - удобно всем!
Старенький домик в Измайлове на благоустроенное жильё в Барыше сменила и 82-летняя Александра Яковлевна Морозова. Её супруга, ветерана Великой Отечественной войны Евгения Степановича, не стало в 2003 году. Сама она всю жизнь трудилась медработником.
Александра Яковлевна пригласила С. Морозова, своего однофамильца, на чаепитие в новую квартиру. Вместе с губернатором хозяйка осмотрела ванную комнату, где установлена вся сантехника и электрический водонагреватель (по условиям договора, квартиры по ветеранским сертификатам сдаются с полной отделкой). Гости потрогали полотенцесушитель – горячий, значит, вода нагрелась. В кухне установлена газовая плита, на которой ради пробы согрели чайник, и мойка. В ванной стены окрашены. В прихожей, в комнате и кухне на стенах - обои, на полу - линолеум. Есть лоджия. Общая площадь ветеранских квартир в пределах 35-40 квадратных метров.
До начала праздника ветеранов было не разговорить - так волновались в ожидании события! Когда губернатор вручил им ключи и сотрудники соцзащиты проводили каждого в предназначенную ему квартиру, почти у всех полились слёзы. Слёзы радости, счастья и огорчения - пораньше бы... Некоторые, даже переступив порог своей квартиры, не верили, что теперь это их собственность. Спрашивали: «А кому ключи сдавать?». Слёзы лились вновь, когда им отвечали, что сдавать не надо, наоборот, надо готовиться к новоселью.
Благодарности от ветеранов в тот день звучали многим: президенту Д. Медведеву и лидеру «Единой России» В. Путину, губернатору С. Морозову и главе администрации района С. Кочеткову. А также строителям – ООО «Век» из Ульяновска.
За два года действия программы в Ульяновской области улучшили жилищные условия 3107 ветеранов, в нашем районе – 220. В очереди пока остаются 167 ветеранов.
Новое жильё в нашей области будет строиться не только для ветеранов войны, но и для молодёжи, и для людей среднего возраста, сообщил губернатор. Он назвал город Барыш динамично развивающейся территорией, где при поддержке области и активности главы администрации района восстановлено уличное освещение, приводятся в порядок дороги, начался ремонт Центра культуры и досуга, продолжаются положительные перемены в системе дошкольного образования и оснащении больницы, совершенствуется система отопления города.
- Наша область выздоровела. Мы готовы активно развиваться и дальше. Вместе мы можем решить все проблемы! – сказал С. Морозов.
Губернатор также осмотрел ещё одну строящуюся в Гурьевке пятиэтажку, осмотрел переоборудованную на газ квартальную котельную. А также принял от жителей микрорайона письмо-обращение по поводу перевода квартир на индивидуальное газовое отопление. Люди пожаловались, что сначала получили на это разрешение, а потом программу приостановили. С. Кочетков поддержал барышцев и пояснил, что решение проблемы не во власти муниципалитета. Сергей Иванович пообещал изучить вопрос и дать ответ.
 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi