Молоко от «Надежды»

Архив 2011 - Выпуск № 9

Мини-молокозавод жадовского кооператива «Надежда» уже более месяца поставляет свою продукцию в детские сады и магазины Барышского района.

НА СНИМКЕ: Менеджер Наталья Гайваль и технолог Альбина Аблаева показали упаковку жадовского молока, пока что продающегося под областным брендом «Симбирская деревенька».

Сейчас в сутки «Надежда» перерабатывает до 800 литров молока, которое закупает у населения, а также в подсобном хозяйстве Жадовского техникума и в СПК «Большевик». Около 300 литров молока сдают на переработку владельцы коров из сёл Ленинского и Жадовского поселений.
Молоко, кефир, творог и масло, выпускаемые «Надеждой», реализуют барышские магазины «Победа» и «Молодёжный», частные магазины в Жадовке и в посёлке имени Ленина. Жадовская «молочка» уже нашла своего верного покупателя. Многие даже просят, чтобы её поставляли и в другие магазины, поближе к дому.
- С самого начала у нас была ещё одна важная цель – поставка продукции бюджетным учреждениям Барышского района, - рассказала директор кооператива Надежда Казакова. – Мы её выполнили – поставляем молоко во все детсады Барыша. С сентября повезём и в школы. Уже заказали 250-граммовые пакеты для «Школьного молока». На них будут нанесены логотип и рисунок «Му-му», победившие в районном конкурсе на лучший молочный бренд.
В мини-цехе «Надежды» работают три специалиста: технолог Альбина Аблаева, менеджер Наталья Гайваль и мастер-аппаратчик Гусейн Гайдарбегов. Рабочий день у них начинается в шесть утра и заканчивается только тогда, когда всё поступившее за день молоко переработано и расфасовано.
Альбина Дмитриевна рассказала, что работа им очень нравится, хотя и приходится часто задерживаться. Ей самой больше других достаётся - живёт рядышком, в Самородках. Наталья приезжает из Жадовки, а Гусейн добирается из Барыша. Интересно, что в коллективе, кроме Гусейна, нет специалистов, ранее работавших в сельском хозяйстве. Аблаева, например, бывший педагог. Однако это нисколько не мешает: обучение сотрудники мини-завода прошли у московских технологов, специально приезжавших в Жадовку.
Привезённое с ферм и подворий молоко проходит жёсткий контроль по качеству, и лишь после этого пускается в переработку. Так как жадовское молоко – абсолютно натуральный продукт, в котором исключено добавление порошкового молока, срок хранения его составляет пять суток. Н. Казакова рассказала, что несколько владельцев магазинов, желавших ранее брать его на реализацию, теперь отказались: предпочитают торговать ненатуральным порошковым молоком, которое хранится чуть ли не два месяца. Впрочем, для кооператива эти несостоявшиеся партнёры роли не играют. Продукцию берут те магазины, где понимают толк в натуральном качественном молоке и именно такое предлагают своим покупателям.
 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi