Ставить ли счётчики?

Архив 2010 - Выпуск № 4

 

Все последние месяцы люди обсуждают решение правительства о том, что с 1 января 2011 года те, кто не установил поквартирные счётчики на газ и воду, и общедомовые на тепло и воду, будут платить за них в двойном размере, а с 1 января 2012 года – в четырёхкратном. Однако буквально на днях стало известно, что руководство страны решило передвинуть срок установки приборов учёта на год.

 

Сделано это не спроста. Повсеместное введение счётчиков вызвало немало вопросов. Например, где взять деньги на их установку. Общедомовой счётчик на холодную воду обойдётся жильцам в 30 тыс. руб. Тепловой прибор учёта с автоматическим регулированием температуры вместе с установкой стоит 500 тыс. руб. Конечно, можно поставить счётчик без автоматики, но это не привёт к экономии, потому что не позволяет регулировать теплоподачу, а только считает потреблённые ресурсы.

Собрать такие деньги даже с 60-квартирного дома проблематично. Управляющие компании предлагают два способа. Первый: в течение года копить платежи на текущий ремонт и установить на них общедомовой счётчик. Второй: УК ставит счётчик за свой счёт, но жильцы продолжают какое-то время платить не по его показаниям, а по нормативу. Разница идёт в счёт погашения долга.

А что делать жителям трёх, -четырёхквартирных домов? За счётчики им придётся расплачиваться всю жизнь, да ещё и детям останется! Или как быть жильцам старых двухэтажек, у которых по два-три ввода в дом холодной воды? Кто поможет установить приборы учёта малообеспеченным людям? И таких вопросов множество.

Поэтому и взят годовой тайм-аут. Тем не менее не стоит оттягивать установку счётчиков к следующему новому году.

P.S. “БВ” будет следить за этой важной темой. Мы постараемся найти ответы на все возникающие вопросы и подскажем вам, уважаемые читатели, как пройти эту реформу с наименьшими потерями.

АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ

Наша цель – повысить к 2020 году энергоэффективность экономики на 40 процентов. Эта цель реалистична и достижима, я в этом абсолютно уверен. Это приведёт и к снижению затрат предприятий, и к экономии личных средств граждан, в первую очередь (что, может быть, самое главное), по оплате услуг ЖКХ. (Из послания президента Дмитрия Медведева Федеральному Собранию.)

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi