"Барыш Мебель" претендует на премию

Архив 2010 - Выпуск № 5

Жителям Барыша и Барышского района хорошо известна фабрика «Барыш Мебель». В последние годы предприятие активно участвует в международных мебельных выставках, которые проходят в Москве два раза в год. Новые модели корпусной жилой мебели не раз получали награды.

НА СНИМКЕ: Чем живёт коллектив фабрики сегодня, рассказал генеральный директор Игорь Ладонин.

На последней осенней выставке «Мебель-2010» за коллекцию корпусной гостиной мебели «Плаза» в номинации «Лучшая дизайнерская разработка» её автору и директору Барышской мебельной фабрики Игорю Юрьевичу Ладонину был вручён диплом победителя отборочного тура конкурса и выдан сертификат претендента на звание Лауреата Национальной премии года «Российская кабриоль». Обладателю Национальной премии вручается статуэтка в виде изогнутой ножки стула - кабриоли.
Барышскую мебельную фабрику давно знают не только в Ульяновской области, но и далеко за её пределами. Хорошо известен жёлто-чёрный логотип, появившийся у фабрики четыре года назад. Мебель фабрики представлена, и её можно приобрести в торговых выставочных центрах Барыша, Ульяновска, Москвы и других городов страны. Простота, функциональность, лёгкость, удобство в использовании – вот что отличает мебель барышского производителя.
Как производят мебель, мы увидели своими глазами, посетив цеха фабрики.
Вместе с директором Игорем Юрьевичем Ладониным идём в цех по производству корпусной мебели, построенный в 2000 году. Здесь - рабочая атмосфера, чистота и стопы упакованной и приготовленной к отправке продукции.
Вся мебель производится на современном оборудовании, из недорогого качественного плиточного материала ЛДСП, объясняет Игорь Юрьевич. Начальный этап производства – это раскрой деталей и так называемая присадка, т.е. сверление отверстий для установки фурнитуры. Всё это делает обрабатывающий центр «NESTING» - умная немецкая машина, для управления которой достаточно одного человека. С нею на «ты» станочник Сергей Лёвин. Всё, что ему нужно сделать, – это лишь запрограммировать машину, задав размеры раскраиваемых деталей.
Далее заготовка попадает на кромкооблицовочный станок. «Общается» с ним при помощи панели управления опытный мастер своего дела Владимир Соловей. При движении на станке к краю детали приклеивается кромочный материал. Раскрой плиты ЛДСП также производится на круглопильном форматно-раскроечном станке немецкого производства « Altendorf». Здесь важно качество края, от которого зависит стяжка деталей при сборке мебели. Поэтому станочники внимательно следят за деталями, стараясь не допускать шероховатостей и сколов, чтобы потребитель получил качественный продукт, удобный в сборке.
Чертежи, которые получают мастера, делают дизайнеры-проектировщики Максим Сутягин и Дмитрий Богатёнков. С помощью специальных современных компьютерных программ в проектном отделе рождаются идеи, создаются новые модели мебели. «Работающим здесь людям нужно обладать хорошей фантазией и вкусом, разбираться в мебельных течениях, следить за модой», - говорит И. Ладонин.
В чём секрет качества мебели и её востребованности? – спросила я у директора.
- Наша мебель отличается от других собственным стилем, где формы, цвет и фурнитура – всё выдержано в едином духе. Мы стараемся идти в ногу со временем, отслеживаем новые идеи и внедряем их. Вот, например, подсветка, встроенная в нишу шкафа прихожей, гостиной, спальни. Этот элемент, дающий удобство и красоту, мы широко используем при создании новых моделей. Много используем стекла, оно тоже улучшает эстетическое восприятие мебели.
- Важна культура производства, - подчёркивает собеседник. - Каждый на своём месте отвечает за качество детали, которая идёт далее по цеху. Трудовая дисциплина - составляющая успеха. На нашей фабрике есть перспективы, есть возможность для профессионального роста. Для дальнейшего развития нам необходимы профессиональные кадры. Поэтому я приглашаю к нам молодёжь, заинтересованную расти и развиваться вместе с нашим предприятием.
Но как сделать мебель фабрики доступной многим барышцам?
- Поверьте, наша мебель недорогая. В этом вы можете убедиться, посетив наш салон, который находится в ТЦ «Первый» в г. Барыше. Материал ЛДСП, из которого мы создаём мебель, - высокого качества. Его производит один из крупнейших российских производителей. Мы используем качественную фурнитуру итальянского и немецкого производства, чтобы потребитель получал эстетическое удовольствие, приобретая нашу мебель. У нас много клиентов, которые ценят нашу мебель и, узнав её, отдают предпочтение ей и в дальнейшем. Кроме частных заказчиков, нашими постоянными клиентами являются «Ульяновскэнерго», гостиница «Венец», строительные компании, детские сады, школы и многие другие организации. Мы выпускаем красивый, качественный продукт – и этим гордимся, - заканчивает беседу Игорь Ладонин.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi